В каждом из нас живет тяга к новым местам, путешествиям. Кто-то путешествует в дальние страны, а кто-то совершает путешествия на более близкие расстояния. В народе такие путешествия называются походы. Поход – это, как правило, путешествие в новые неизведанные места, нередко заброшенные, глухие и порой даже находящиеся в изоляции от цивилизации. Уединение с природой – вот он настоящий отдых. Но собираясь в путешествие, стоит подумать о соблюдении правил безопасности во время похода. Случиться может все что угодно: может измениться погода, вас застанет внезапно ночь, могут сесть батарейки ну или самое плохое может произойти несчастный случай. Поэтому отправляясь в поход надо быть готовым ко всему!
Для того, что бы Вы получили хорошие впечатления от путешествия, выходя в поход и во время движения на маршруте необходимо строго соблюдать обязательный для исполнения всеми туристами порядок поведения. Вот основные правила безопасности во время турпохода:
- Перед выходом на маршрут проверить исправность снаряжения. Выходить на маршрут строго в той форме и с тем снаряжением, которое указано руководителем.
- В ветреную, холодную погоду не устраивать привалов на открытых местах.
- На привалах не уходить за территорию лагеря без разрешения главного. При передвижении находиться в составе группы.
- Без разрешения старшего воду из колодцев, рек и водоемов не пить, строго соблюдать питьевой режим.
- О малейших признаках заболевания, утомления и т.д. немедленно сообщать руководителю.
- Трав и кореньев в рот не брать, грибов и незнакомых ягод не есть.
- Без разрешения старшего не купаться, переправ не устраивать.
- В лесу не бросать горящих спичек, костров без разрешения руководителя не разводить, горящих костров без присмотра не оставлять.
- Свечи и спички в палатках не зажигать.
- Строго соблюдать правила страховки и самостраховки.
- Аккуратно обращаться с огнем и кипятком. Бачки с горячей водой и пищей ставить или у самого костра, или далеко от костра в специально отведенном месте.
Одно из правил безопасности во время походов - это знать как действовать, что предпринять если вы заблудились.
Потерялся — что делать?
Первое правило, если потерялись в неизвестном месте, в лесу или в городе, — это не паниковать! Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, необходимо спокойствие и холодное мышление. Осмотритесь по сторонам. Если вы уверены что вас будут искать, то лучше находится на одном месте, открытом и приметном, где можно легко подать сигнал. Вы должны понимать, что поиск людей нелегкий труд, поэтому ваша задача — максимально содействовать тому, чтоб вас скорее нашли.
Если потерялись, осмотрите свое снаряжение, спланируй его использование. Разбейте лагерь. Соорудите шалаш. Разведите огонь. Эти приметные вещи помогут вам в спасении.
Эти простые правила помогут вам во время путешествий. Соблюдая порядок поведения в походе, вы безопасно пройдете по намеченному маршруту и у вас останется от путешествия замечательное впечатление.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю