Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – одна из основных причин пожаров в осенне-зимний период. Как показывает практика, там, где произошел пожар, печь или дымоход находились в аварийном состоянии и эксплуатировались с нарушением правил пожарной безопасности.
Работники пожарной части №415 с. Ивановка Шарыповского района систематически проводят подворные обходы в населенных пунктах Ивановского сельсовета, распространяют памятки и разъясняют хозяевам о необходимости принятия должных мер безопасности. Но некоторые жители считают так: у нас пожара никогда не было и не будет, а если беда случиться, то только у других.
Вот и продолжают топить неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становиться очагом пожара.
В связи с этим, пожарные рекомендуют соблюдать следующие правила.
Отопительные печи и дымоходы необходимо регулярно чистить и ремонтировать, белить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было легко заметить трещины, и проходящий через них дым. Печная дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными перекрытиями должна иметь утолщение кладки – разделку. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. От топочной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1,25 м. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист на асбестовое полотно размером не менее 50х70 см. Не допускайте перекала печи. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не сушите над плитой белье. И следите за тем, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи. Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
Казалось бы, нехитрая азбука – эта печка, тем более что большинство жителей частного сектора с детства знают её наизусть. Но наше старое русское «авось», даёт о себе знать. Обходится далеко не всегда!
Соблюдайте эти несложные правила, будьте бдительны и пусть в вашем доме будет тепло, уют и достаток. Берегите себя и своих близких.
Пожарная охрана напоминает - в случае пожара звоните 101 или 112.
Начальник ПЧ-415 с. Ивановка Шарыповского района
Александр Новиков