На улице, в транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш нормальный, хозяйский подход ко всему, что нас окружает. Не безразличие, а внутреннее соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций.
ПОМНИТЕ! Только наши правильные и грамотные действия помогут сохранить жизнь Вашу и других людей.
КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ТЕРРОРИЗМУ
Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас.
1. Возможные места установки взрывных устройств: учебные заведения, вокзалы, больницы, поликлиники, рынки, детские учреждения, стадионы, подвалы и лестничные клетки жилых зданий, дискотеки, контейнеры для мусора, урны, магазины, транспортные средства — объекты жизнеобеспечения.
2. Признаки наличия взрывных устройств: бесхозные сумки, свертки, портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки; припаркованные вблизи зданий автомашины неизвестные жильцам; наличие на бесхозных предметах проводов, изоленты, батарейки; шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье часов); растяжки из проволоки, веревки, шпагата; необычное размещение бесхозного предмета; специфический, не свойственный окружающей местности, запах.
3. При обнаружении взрывчатого устройства необходимо: немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете по телефонам:
МО МВД России «Шарыповский» - 02; 65-7-01.
МКУ «ЕДДС» по г. Шарыпово и Шарыповскому району - 112; 39-2-10 (круглосуточно)
К подозрительному предмету не подходить, не трогать его руками и не подпускать к нему других, дождаться прибытия представителей правоохранительных органов.
ВНИМАНИЕ! Обезвреживание взрывоопасного предмета производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.
«Юлия Имамиева, главный специалист по вопросам безопасности района, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Шарыповского района»