В Шарыпово пенсионерка отдала мошеннику 1 180 000 рублей, чтобы спасти сына от уголовной ответственности.

В  дежурную часть полиции с заявлением обратился 62-летний житель города и рассказал, что на телефон его матери 1935 года рождения в ночное время позвонил мужчина и сообщил ей, что он ее сын и попал в аварию, в которой пострадал человек, и сказал, что нужно отдать 1 000 000 рублей для того, чтобы его не посадили. Затем трижды приходили неизвестные лица, которым напуганная и растерявшаяся женщина отдала 580 000 рублей, 400 000 рублей, 200 000 рублей. Утром потерпевшая позвонила сыну, он приехал и женщина поняла, что ее обманули.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник звонил в одну из фирм-перевозчиков города Шарыпово и просил водителей зайти к его якобы матери и забрать деньги, которые она даст, чтобы в дальнейшем перевести их на указанный им счет.
В настоящее время сотрудниками МО ВМД России «Шарыповский» проводится комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника. Следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

Полицейские рекомендуют гражданам неоднократно проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснить им, как действовать в подобных ситуациях. А также напомнить ряд простых правил, которые могут уберечь вас и ваших близких от мошеннических действий:

- Для начала задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите описать себя.
- Если вы разговариваете с якобы представителей правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отдела, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.
- Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

moshennik