С 09.06.2019 года в Российской Федерации изменится порядок перевода жилого помещения в нежилое, данную процедуру законодатель усложнил, расширив права жителей многоквартирных домов.
Действовавший до 09.06.2019г. порядок смены статуса помещения не учитывал права жильцов дома.
Теперь для перевода жилого помещения в нежилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо должен помимо ранее определенных законом документов предоставить в орган, осуществляющий перевод помещений, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение, а также согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Примыкающими являются помещения двух видов:
- имеющие общие стену с переводимым помещением;
- расположенные непосредственно над или под ним.
Согласие собственников таких помещений оформляется письменно, в свободной форме. Оно должно содержать:
- сведения о собственнике (Ф.И.О. и паспортные данные физического лица, полное наименование и ОГРН юридического лица);
- номер помещения, которое принадлежит собственнику;
- реквизиты документов, подтверждающих право собственности.
Кроме того, законодателем установлено, что в помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, что также важно для жителей дома.
Внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ определен порядок определения кворума общего собрания, а также количество голосов для одобрения перевода жилого помещения в нежилое.
Так, общее собрание будет правомочным:
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании приняли участие собственники помещений, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, в том числе собственники помещений подъезда, в котором расположено переводимое помещение, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов таких собственников;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании приняли участие собственники помещений в данном доме, обладающие более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимается:
1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда - более 50% голосов собственников от принявших участие в голосовании, при условии голосования за принятие такого решения более 50% принявших участие в голосовании собственников помещений подъезда, в котором расположено переводимое помещение;
2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, в скором времени собственники помещений многоквартирных домов смогут радикально повлиять на размещение в домах магазинов и салонов красоты.
Если большинство владельцев квартир на общем собрании не разрешит переводить жилое помещение в нежилое, никакая инстанция не сможет опротестовать это решение.