Красноярск, 1 июня 2022 года. 31 мая, в преддверии Дня защиты детей, состоялось торжественное подписание соглашения между Отделением Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю и Уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае.
Соглашение подписали заместитель управляющего Отделением Елена Ивановна Беклемышева и Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Юльевна Мирошникова.
Целью соглашения является совместное проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам мер социальной поддержки семей с детьми, в частности, предоставляемых Пенсионным фондом России, а также проведение совместных мероприятий, направленных на обеспечение гарантий государственной защиты и прав семей с детьми.
В рамках соглашения планируется совместное проведение совещаний и круглых столов, формирование рабочих групп для подготовки предложений по совершенствованию законодательства, организация мероприятий по рассмотрению индивидуальных и коллективных обращений граждан по вопросам оказания мер соцподдержки, имеющих высокую общественную значимость.
Отделение ПФР предоставляет целый спектр государственных услуг, в том числе меры социальной поддержки семьям, имеющим детей.
В Красноярском крае 256 052 семьи являются обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал.
11 466 семей Красноярского края получают ежемесячную денежную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 14 645 рублей.
С 1 января 2022 года ПФР назначает выплаты и пособия, переданные от социальной защиты населения: неработающим женщинам по уходу за ребенком до 1,5 лет, при рождении или усыновлении ребенка, а также беременным женам военнослужащих и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
С 1 мая 2022 года по поручению Президента Российской Федерации В. Путина органы ПФР приступили к приему и рассмотрению заявлений на выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет. На сегодняшний день выплата назначена на более чем 53 тыс. детей.
Выплачиваются пенсии детям-инвалидам и пенсии по случаю потери кормильца.
Для Отделения Пенсионного фонда, как и для уполномоченного по правам ребенка, приоритетным направлением в работе является соблюдение прав и законных интересов детей в области социального обеспечения.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю
тел. 229-00-78