Программа Х фестиваля «Каратаг у Большой Воды»
6 июля, суббота

с. Парная, урочище Крестовый мыс (палаточный лагерь "Волна")

Время

Мероприятие

12:-00 – 12:30

Торжественное открытие Фестиваля

12:30-18:00

 

 

Работа главной сцены (выступления художественных профессиональных и самодеятельных коллективов муниципальных образований Красноярского края, Кемеровской области, республики Хакасия)

Гости фестиваля:

Владимир Хоменко (Эвенкия)

Вокальный ансамбль «Старый парк» (г. Красноярск)

Вокальная группа «Камея» (г. Красноярск)

Группа «Sari Nan» (Эквадор)

 12:30-18:00

Фестивальные площадки «МИР воды и традиций. Вода в жизни людей разных национальностей ”:

 

14:05, 17:20

14:40

12:30;15:40

13:00; 16:10

13:30; 16:40

15:30

«Мы за чаем не скучаем»

Театрализованный показ возникновения традиции чаепития в России «Подарок монгольского царя Алтын-хана»

Конкурс «Веселый перепляс»

Мастер-класс по заготовке трав;

Мастер- класс по завариванию травяного чая «Волшебная травинка»

Мастер класс «Чайная церемония»;

Игра-конкурс «Богатырские потешки»

 

14:30, 17:20

12:30; 15:30

13:00; 16:00

13:30; 16:30

 

13:45

13:20

13:45

15:00

16:45

«Хакасское подворье»

Легенда «О царице-воде»

мастер-классы по лозоплетению;

мастер- класс по изготовлению травянчиков;

мастер-класс по оригами

Национальные игры:

Пробег мимо обаа;

Игра вокруг веревки;

Игровой хоровод;

Шелковый пояс;

Игра в кольца

 

12:30; 15:40

 

12:55; 16:05

13:40; 16:45

 

14:00

15:00

17:10

«Цыганское подворье»

Музыкально-театрализованная композиция «Цыганское счастье»

Презентация цыганского костюма

Мастер-классы по изготовлению цыганских амулетов и талисманов (из меха, кожи, металла)

Мастер – класс «Основы цыганского танца»

Национальные игры:

"Шатёр"- игра с платками;

«Было вашим, стало нашим»;

«За танец с красавицей!»

 

12:55, 16:05

13:20;14:40;17-30

 

14:30;16:35

15:20; 17:00

«Украинское подворье»

Музыкально - театрализованная композиция «Свадьба в Малиновке»

Мастер-класс «Куклы - обереги»

Национальные игры:

Хлибчик;

Чакля.

 

13:20; 16:30

13:45; 16:55

12:30; 17:10

14:00; 17:20

14:20

15:20

16:00

«Немецкое подворье»

Реконструкция обряда «Майские праздники колодцев»

Презентация немецкого народного костюма

Мастер – класс по плетению венков

Мастер-класс по плетению кос

Национальные игры:

Прыжки в мешках;

 «Три, тринадцать, тридцать»;

 «Ярмарка».

 

13:40, 16:55

15:00

12:30; 16:00; 17:20

12:40; 16:30;17:30

13:00;17:40

13:30; 17:50

 

14:10

15:30

«Русское подворье»

Театрализованное представление «На Ивана, на Купала»

Конкурс частушек

Мастер - класс по прядению на прялке

Мастер – класс по вязанию из пряжи

Мастер – класс по изготовлению оберегов на Ивана Купала;

Плетение купальских венков

Фольклорные игры и забавы:

«Колечко»;

«Ручеек»

 

14:55, 17:40

12:30; 15:30

12:40; 15:40

 

13:00; 16:00

13:40

14:20

«Татарское подворье»

Театрализованное представление по мотивам сказки Г. Тукая "Шурале"

Демонстрация быта татарского народа;

Мастер-класс по татарскому народному танцу;

 Национальные игры:

«Бег с коромыслом»;

«Бег в мешках»;

«Перетягивание каната»

13:00; 16:00

«Съедим 700 литров «Шарыповской ухи»

Презентация кулинарного мастерства семью сельсоветами Шарыповского района

12:30-18:00

«Аллея мастеров»:

- выставка – продажа работ декоративно-прикладного искусства, работ из подручного, природного материала, а также сувенирной продукции;

- мастер – классы

12:30 – 17:30

 Выставка «Листая страницы твои в юбилей»

История фестивального движения в лицах и предметах

12:00 – 15:00

«Берега» - площадка для семей с детьми-инвалидами:

13:40-14:10

Развлекательная программа для детей «Водяной в стране мыльных пузырей»

14:00-14:30

Мастер-класс «Рисунок для Водяного» (рисование мыльными пузырями)

14:30-14:50

Аквагрим «Морская пена»

В течение работы площадки

Фотозона «В гостях у Водяного»

12:30-17:00

Детская площадка «Веселый остров»

12:30-17:00

Аквагрим (роспись на лице), мехенди

12:30-15:30

«Сумасшедший химик»: опытно-экспериментальная, исследовательская деятельность

12:30-17:00

Веселые старты, степ-аэробика (танцы под музыку на степах), музыкально-коммуникативные игры

13:30-15:30

Лайфхак («Фенечка дружбы», «Цветочное кашпо», «Цветной песок из манки»)

14:30-16:30

Площадка «Разноцветные вкусняшки» (украшению песочного печенья и приготовлению радужного киселя)

12:30-17:00

«Салон красоты» (маникюр, покраска волос цветными мелками, переводки/наклейки браслетов на руку)

12:30-17:00

Фотозона с мультяшными героями и персонажами

12:30-17:00

«Квиллинг» - радость творчества для детей и взрослых

12:30-17:00

«Дудлинг» (нетрадиционные техники рисования)

13:30-15:30

«Твистинг» (фигурки из воздушных шаров)

12:30-17:00

Оркестр народных инструментов (импровизация с использованием фонограммы современных ритмов)

13:30-15:30

Кукольный театр (сказка с перчаточными куклами)

15:30-17:00

Дискотека с ростовыми куклами и мыльными пузырями (флешмоб)

13:00-18:00

«Большие семейные гонки» - молодежная спортивно- развлекательная площадка (спортивно- развлекательная эстафета для молодых семьи в возрасте от 18 до 35 лет )

13:00-17:30

«Гляжу в озера синие»

Театрально-музыкальная площадка (малая сцена)

13:00- 14:40

Театрализованные легенды «Легенды у Каратага»;

14:40-16:40

Выступления творческих коллективов

16:40- 17:00

Дефиле участников конкурса зонтиков и шляп «Солнце, Дождь и Красота»

17:00- 17-30

Награждение:

- участников выставки – продажи работ декоративно- прикладного искусства «Аллея мастеров» ;

- участников конкурса «ХЛАМ-АРТ, или Вторая жизнь вещей»;

- участников конкурса зонтиков и шляп «Солнце, Дождь и Красота»

12:30 - 17:30

Литературно-музыкальная гостиная «И вечная природы красота»:

12:30 – 13:30

14:30 – 15:30

16:30 – 17:30

Выступление членов поэтических клубов, литературных объединений, самодеятельных поэтов Шарыповского района, г. Шарыпово, г. Назарово, Назаровского района.

13.00 - 14.30

15.00 - 16.30

Изготовление оптических, двигающихся игрушек из бумаги

13:30 – 15:00

16:00 – 17:00

«Летней порой, у воды голубой»- дегустация чая из трав

12:00 - 18:00

«Буккроссинг» - «Проходи не спеши – возьми книгу для души»

12:00 - 18:00

Фотозона – Конкурс: #ПогружайсявКнигу

12:30-15:00

Контактный зоопарк «Сельский дворик»

14:00- 20:30

Спортивные площадки:

14:00 -21:00

Стрелковый тир

15:00-18:00

Спортивная площадка по выполнению нормативов ВФСК ГТО

18:00 -20:00

Турнир по спортивной борьбе «Куреш».

Победителю вручается главный приз – баран

18:15 -20:30

Турнир по пляжному волейболу.

18:15- 20:00

Турнир по гиревому спорту

19:00- 20:30

Перетягивание каната

19:00 – 20:30

Турнир по перетягиванию «палки»      

17:00 -20:00

17:00 -20:00

- бампербол (футбол в шарах) ;

- арчери таг (стрельба из лука).

14:00-16:00

Выставка пожарной техники и пожарно-спасательного оборудования

22:00- 00:00

Танцевальная шоу- программа «Водная феерия»:

- вечерняя дискотека;

- Шоу – балет «Аллегро» (г.Красноярск)

- Пиротехническое и огненное шоу «ПРИЯ» (г.Красноярск) ;

-Световое техно – шоу «Хранитель» (г.Красноярск)

00:00

Фейерверк

 В течение дня будут работать:

 15:00-21:00

Экскурсии на воде

12:30-21:00

Торговые ряды

12:30-18:00

Аттракционы

Выставка декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров»

13:00- 16:00

Мастер – классы:

13:00

Бисероплетение

13:15

Создание народной обережной куклы

13:30

Украшения для шляп и зонтиков «Красота-это страшная сила!»

13:45

Сухое валяние игрушек, украшения из шерсти

14:00

Текстильная игрушка

14:15

Шитье лоскутных сердечек

14:30

Канзаши (цветы из лент)

14:45

Карвинг (художественная резьба по овощам, фруктам и мылу)

15:00

Украшения для волос из фоамирана

15:15

Украшения из натуральной кожи

15:30

Плетение из бересты

15:45

Боди – арт

16:00

Декупаж (сувениры)

Положение о проведении фестиваля

Положение о порядке организации выездной торговли и платных развлекательных аттракционов