20 марта состоялось открытие модернизированного кирпичного завода. Более 2х лет предприятие находилось в упадочном состоянии. Компания «ЛИКОМ», ставшая инвестором, за год модернизировала и вновь запустила производство кирпича из местной глины.
Около 150 миллионов рублей вложено в новое современное оборудование, ремонт помещений и обновление автопарка.
Трудовой коллектив завода состоит из 74 человек, большинство которых- жители села Родники. По словам директора Игоря Гундерина, в следующем месяце в связи с запуском второго пресса планируется расширение штата до 150 человек. Увеличится и мощность производства, которое вместо 750 тысяч в месяц станут выпускать 1,5млн. штук кирпича.
Выпускаемую продукцию планируют поставлять как для частного строительства жителей Шарыповского района, так и в ближайшие регионы.
- Замечательно, что состоялось открытие крупного для этого района производства, благодаря которому теперь для многих жителей появятся рабочие места. Желаю, чтобы с участием этого завода открывались новые проекты с новыми точками роста, -сказала, поздравляя коллектив с открытием завода Светлана Сидельникова, заместитель министерства экономики и регионального развития Красноярского края.

После встречи состоялось рабочее собрание в администрации Шарыповского района, в ходе которого Светлана Сидельникова сообщила, что Шарыповский район становится первой пилотной территорией по развитию локальной экономики.
Также в ходе совещания обсудили вопрос о выделении из краевого бюджета средств на асфальтирование 5 км. дороги в селе Парная, где расположены самые востребованные и легальные базы отдыха. Это необходимо в свете создания туристического кластера и перехода на локальную экономику. Предприниматель Илья Шапошников, сообщил присутствующим, что если дорога будет заасфальтирована, то он со своей стороны готов выделить 100 млн.р. на строительство профилактория.

кирпичный заводкирпичный завод 2