Там, где нет работы для населения, социально-экономическое развитие территории невозможно, и поэтому каждый новый бизнес или расширение существующего - важнейшая задача местной власти. Чтобы оживить экономику в сельских территориях администрация Шарыповского района начинает реализацию проекта «Локальная экономика», благодаря которому вырастет инвестиционная активность в районе, будет развиваться бизнес, появятся новые рабочие места, а как следствие вырастут доходы жителей. Это такой подход, при котором упор делается на создание или развитие на конкретной территории нескольких малых производств, связанных в общую систему, увязывается развитие производства, инфраструктуры и социальной среды. При этом сохраняется прямая государственная и муниципальная поддержка предпринимателям, готовым вкладывать средства в собственное развитие, и если для реализации проектов предпринимателя нужны дороги, подъезды, коммунальные и электрические сети, строительство и ремонт таких объектов будут включены в государственные программы края. Такая схема территориального развития поддержана администрацией Шарыповского района и первые шаги в этом направлении уже сделаны.
Так, на встрече 29 февраля, состоявшейся в районной администрации, предприниматели Парнинской территории рассмотрели несколько вариантов украшения набережной озера Большое и запланировали размещение на ней нескольких многофункциональных арт-объектов. При этом обустройство территории будет осуществляться совместными усилиями муниципалитета и бизнеса. 20 марта состоялось рабочее собрание в администрации Шарыповского района, в ходе которого заместитель министерства экономики и регионального развития Красноярского края, Светлана Сидельникова сообщила, что Шарыповский район становится пилотной территорией по формированию муниципального комплексного проекта развития. Со стороны министерства экономики закреплены два куратора, которые будут оказывать помощь и поддержку в реализации проектов. Также в ходе совещания обсудили вопрос о строительстве асфальтированной дороги длиной 5 км дороги в селе Парная, где расположены самые востребованные и легальные базы отдыха. Предприниматель Илья Шапошников, сообщил присутствующим, что если дорога будет заасфальтирована, то он со своей стороны готов начать строительство профилактория, стоимостью 100 млн.руб. 26 марта состоялась встреча с представителями малого бизнеса из села Ажинское. После чего в проект включились предприниматели готовые оказывать населению услуги по предоставлению в аренду большегрузных и грузоподъемных машин. Эти представители малого бизнеса вскоре зарегистрируются и будут развивать свой бизнес в рамках частно-государственного партнерства. Безусловно, таким предпринимателям администрация района окажет всевозможную помощь в получении государственной поддержки и развитию инфраструктуры на их территории, ведь это и называется социальная ответственность малого бизнеса, и с этого начинаются большие частно-государственные проекты.

img1388130846
На днях глава Шарыповского района обсудит варианты социального партнёрства с предпринимателями территории Холмогорского сельсовета, где очень актуальна тема благоустройства, архитектуры и придания селу ещё более современного облика.
А вообще, администрация Шарыповского района открыта к новым идеям и новым видам социального партнёрства. К сотрудничеству приглашаются все представители малого и среднего бизнеса. Главное условие для партнерских взаимоотношений это регистрация предпринимательской деятельности и желание улучшать не только свой бизнес, но и мир вокруг себя.