25 апреля в администрации Шарыповского района состоялись публичные слушания об исполнении районного бюджета за 2018 год.
Отсутствие муниципального долга, отсутствие кредиторской задолженности, оказание дополнительной финансовой помощи поселениям, увеличение расходов районного бюджета в течение года – все это отличительные особенности бюджета 2018 года.
Общая сумма межбюджетных трансфертов, направленных поселениям района составила 87,5 млн. рублей. За последние несколько лет впервые основная доля поддержки приходится не на краевой бюджет, а на районный (57%). Более половины средств, предоставленных поселениям - 49 млн. рублей направлены на жизнеобеспечение поселений, содержание и ремонт дорог, благоустройство. В 2018 году в 2,2 раза был увеличен объем субсидии из краевого бюджета на реализацию проектов по благоустройству территорий и по решению вопросов местного значения сельских поселений. Так в Шушенском сельсовете (в с.Шушь) за счет средств краевого бюджета была установлена телекоммуникационная вышка, что позволило обеспечить население услугами сотовой связи (3,4 млн.руб.).
Основную долю расходов бюджета занимают расходы на оплату труда в сумме 443,0 млн. рублей, что составляет 61 % общего объема бюджетных ассигнований. Все расходы осуществлялись своевременно и в полном объеме.
При исполнении бюджета безусловным приоритетом являлась реализация Указов Президента, одним из значимых направлений которых являлось поэтапное доведение заработной платы отдельных категорий работников социальной сферы до средней по экономике. Исполнение данных указов происходит уже в течение семи лет. Повышение коснулось 410 человек 26 муниципальных учреждений. Это отдельные категории педагогических работников, работники учреждений культуры, специалисты молодежных центров, социальные работники. В отчетном году на эти цели было направлено 15,4 млн. рублей. Установленные нашему району показатели по уровню средней заработной платы в отчетном году были достигнуты.
Несмотря на то, что большая часть расходов бюджета относится к реализации полномочий социального характера, руководством района не меньше внимания уделяется решению задач, связанных с развитием нашей территории: осуществляются расходы капитального характера, обновляется материально-техническая база учреждений, проводятся ремонты для поддержания удовлетворительного состояния муниципальных учреждений и частичного решения предписаний контрольных и надзорных органов.
Общий объем расходов консолидированного бюджета на эти цели составил 77 млн. рублей или 9%.
В 2018 году на 23 % увеличены объемы финансирования из краевого бюджета на дорожную сеть местного значения, общий объем которой составил 20,3 млн. руб.
Полномочие по дорожной деятельности реализуется в большей степени за счет краевого бюджета, а также средств дорожных фондов поселений и района. В 2018 году отремонтировано 7,5 км дорог общего пользования и улично-дорожной сети, осуществлялось текущее содержание около 300 км дорог общего пользования.
Как и в прежние годы продолжаются мероприятия по развитию предпринимательства, поддержке молодых семей в части приобретения и строительства нового жилья, проводятся мероприятия по обеспечению капитального ремонта гидротехнических сооружений на территории района.
На устойчивое и стабильное развитие района указывают высокие оценки на краевом уровне:
1. В отчетном году Шарыповский район стал единственным среди всех муниципальных районов Красноярского края, материалы которого по теме «Бюджет для граждан» по решению конкурсной комиссии министерства финансов края были направлены на участие в федеральном конкурсе в номинации «Лучший проект местного бюджета для граждан».
2. Еще один успех 2018 года – район награжден почетной грамотой Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».
3. По оценке соблюдения бюджетного законодательства и организации бюджетного процесса району уже несколько лет подряд присваивается 1 степень качества управления муниципальными финансами.
Шарыповский район входит в пятерку лучших муниципальных образований края это доказывают успешные показатели минувшего года.

публичные слушания бюджет отчет