24 – 25 апреля 2019 года ученики 7-8 агроклассов Березовской школы посетили лекционные и практические занятия при Красноярском государственном аграрном университете. Два дня ребята погружались в студенческую жизнь в Институте прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины. Здесь готовят специалистов на факультетах ветеринарии, ветеринарно – санитарной экспертизы, зоотехнии, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, охотоведения, звероводства и пчеловодства.
В первый день распахнул свои двери институт зоотехнии. Областью его профессиональной деятельности является селекция и разведение животных с использованием методов генетики и биотехнологии. У ребят вызвало интерес практическое занятие в стационарном корпусе по теме «Экстерьерная оценка коров и определение их продуктивности». Девчонки и мальчишки на практике с помощью специальных измерительных приборов смогли оценить животного по статьям (наружным частям тела животного).
На втором практическом занятии по теме «Оценка питательности кормов, виды кормов» была изучена классификация кормов по их происхождению, зоотехническому анализу, а также кормовые добавки и кормовые смеси; разработан рацион питания для крупно – рогатого скота; проведена оценка количественного состава микро и макроэлементов в грубых и сочных кормах.
В институте технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции рассказали о том, как можно проверить соответствие записи жирности молока на упаковке с ее содержимым и как правильно рассчитать себестоимость молока в отдельно взятом муниципалитете.
Было очень много вопросов и познавательных ответов, некоторые ученики уже определились с выбором профессии, а правильная профориентация – это счастливый билет во взрослую жизнь.
Посетив частичку данного ВУЗа и прогулявшись по территории, школьники окунулись в «местный» климат студентов и их уклад жизни, отлаженный как часовой механизм.
Юные аграрии и их классные руководители выражают благодарность преподавателям Аграрного университета и куратору Анастасии Фелистович за четко спланированные учебно – познавательные занятия.

20190424 14082720190425 103034