В преддверии великого Дня Победы в библиотеках Шарыповского района состоялась акция «Читаем вслух книгу о войне». В рамках акции со школьниками и дошколятам проводили беседы, обзоры, презентации, громкие чтения и обсуждения лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне. Дети не только сами читали, но и слушали чтение педагогов, воспитателей, студентов, библиотекарей, культработников, родителей. Акцент в подборе литературы для чтения ставили на главных героях – детях. Читая книги о войне, ребята узнали как преждевременно взрослели дети военных лет, терпели голод и холод, становились защитниками и кормильцами матерей и сестер, сражались с врагом в тылу и в партизанских отрядах, геройски погибали, защищая свою Родину. Например, в библиотеке деревни Александровка прослушали и обсудили отрывки из произведения В. Катаева «Сын полка», в Ивановской начальной школе - произведения Сергея Алексеева «Злая Фамилия» и «Победа», юные книголюбы деревни Скрипачи с большим вниманием и трепетом прослушали рассказы В. Железникова «В старом танке», «Девушка в военном». Читая по очереди главы из книги И. Миксон «Жила, была», посвященной блокаде Ленинграда, ребята поселка Крутоярский по-настоящему почувствовали какую боль и горечь утрат перенесли жители Ленинграда. Надо отметить, что читали не только прозу о войне, но и поэтические произведения, так в стенах библиотеки села Темра прозвучали поэтические строки А. Прокофьева «Товарищ», Н. Чернявского «Огненная баллада», в парнинском детском саду «Радуга» для детей библиотекарь прочитала стихи А. Барто «Вернулся», С. Михалкова «День Победы», С. Маршака «Голуби».

Кроме того, в библиотеках района были прочитаны такие произведения, как «Железный дождь» В. Курочкина (с. Родники), «Дорога на фронт» В. П. Астафьева (с. Новокурск), «Первая колонна» С. Алексеева (с. Никольск), «Рассказы о героическом Севастополе» С. Алексеева (с. Глинка), «Орлович – Воронович» С. Алексеева (с. Березовское), «Оружие Победы» А. Митяева (с. Новоалтатка), «Храбрые дети» М. Зощенко (с. Береш) и другие.

Акция «Читаем вслух книгу о войне» получилась насыщенной и интересной. Самыми популярными книгами о войне оказались – произведения С. Алексеева и А. Митяева. По опросу участников выяснилось, что многие ребята любят читать книги о войне и считают,что такая литература – это дань памяти подвигу русского народа, подвигу русского солдата. В итоге, в акции приняли участие около 150 человек, в возрасте от 6 до 14 лет, на дом было выдано около 100 экземпляров книг.

библиотеки акция