Обучающиеся профгруппы медицинской направленности Парнинской школы побывали в Шарыповском городском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». Идея посетить СЭС возникла на занятиях, где учащиеся углубленно изучают основы общей медицинской практики , биологию, человека, и особенно увлечены знакомством с работой медучреждений . В рамках профориентационных мероприятий сотрудники санитарно-эпидемиологической службы пригласили ребят на день открытых дверей.
В ходе познавательной экскурсии юные медики познакомились с работой лаборатории, где проводятся бактериологические исследования материала на наличие возбудителей болезней, увидели сложное диагностическое оборудование, позволяющее проводить исследования и инструментальные измерения на современном уровне. Санитарные врачи ответили на многочисленные вопросы школьников о тонкостях организации и проведения противоэпидемических мероприятий, а также о том, как осуществляются надзор и контроль в сфере защиты прав потребителей.
«Особенно нам понравилась экскурсия по лаборатории, жаль только, что в блок, где изучаются различные возбудители болезней, не удалось попасть. Вход туда строго воспрещен», - рассказали юные медики после выездного занятия.
Напомним, в школах Шарыповского района действуют два агрокласса, инженерный класс при Холмогорском Технопарке «ИнжинириУм» и 4 профильные группы по подготовке будущих медиков и педагогов. Этот проект районного управления образования помогает сформировать у школьников навыки, необходимые для получения будущей профессии. Обучающиеся в этих группах более детально знакомятся с содержанием, особенностями , перспективами профессий и насколько они востребованы в их селе и районе в целом.

сэс проф группа