Активные жители района вступили в ряды Общественной организации «Добровольная народная дружина Шарыповского района».
20 мая в МО МВД «Шарыповский» удостоверения народного дружинника получили: Петр Шац житель села Ажинское, жители из села Березовское: Павел Малик, Максим Шащенко и Анатолий Тарантаев, Владимир Нефедовский и Евгений Зайцев из села Родники.
«Дружинник - член народной дружины. Народная дружина — общественное объединение граждан, которые добровольно занимаются охраной общественного порядка. Это полноценная общественная организация с уставом и регистрацией в специальном реестре»,- поясняет Сергей Петроченко, командир Общественной организации «Добровольная народная дружина Шарыповского района».
На данный момент в дружине 17 неравнодушных жителей района, готовых проявить свою гражданскую ответственность. На территории каждого сельсовета отряды дружинников совместно с участковым будут проводить мероприятия по профилактике правонарушений, принимать участие в мероприятиях по охране общественного порядка, в том числе при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий, информировать органы внутренних дел о выявленных правонарушениях и об угрозах общественному порядку.
В нашей стране идея привлечения граждан к содействию правоохранительным органам по обеспечению общественного правопорядка впервые появилась почти век назад.
В 1984 году в СССР насчитывалось 282 тысячи дружин (в составе которых действовали 40 тысяч оперативных комсомольских отрядов), 50 тысяч пунктов охраны общественного порядка, 13 миллионов дружинников. Ежедневно на дежурство выходили до 400 тысяч человек.
В 1991 году после распада СССР и запрета КПСС, дружинники с улиц исчезли. Но, как показало время, ненадолго.
Летом 2014 года в силу вступил принятый Госдумой и подписанный президентом Владимиром Путиным Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Этот документ фактически ознаменовал возрождение добровольных народных дружин на всей территории России. Сегодня народные дружинники снова несут вахту по охране порядка в разных регионах страны, помогая МВД.

народный дружинники