В Шарыповском районе успешно прошел двухдневный Педагогический батл – первое интеллектуальное соревнование среди учеников профориентационных групп педагогической направленности Шушенской и Ивановской школ.
Юных педагоги готовили интересные задания с применением педагогических технологий для детей, посещающих летние оздоровительные площадки сельских школ, и поэтому тема батла была определена как «Один день из жизни летней оздоровительной площадки».
Ученики профгруппы Шушенской школы провели квест «Египет» на оздоровительной площадке села Ивановки. Чтобы найти золотые ключи от спрятанных «сокровищ» две команды Ивановских ребятишек выполняли различные и очень интересные задания. А для развития творческих способностей будущие педагоги провели мастер-классы по изготовлению красочных поделок. Детям очень понравились проведенные для них мероприятия и, провожая своих гостей, они почти хором говорили: «Приезжайте к нам еще!»
Через два дня с ответным визитом на оздоровительную площадку Шушенской школы прибыла команда профгруппы из села Ивановка. Юные педагоги провели для детей «весёлые старты», фристайл с футбольным и баскетбольным мячом. На мастер-классе Шушенские ребята научились рисовать на камне русскую берёзу. А в одном из кабинетов их встречала Баба-яга с различными предметами старорусского быта такими как: валёк, ухват, рубель. Ребята попробовали ухватом поставить чугунок в печь, деревянной лопатой закладывать калач и гладить бельё.
Два дня команды демонстрировали различные педагогические технологии, которые освоили в течение учебного года: клубная, эвристическая, проблемно-деятельностный подход, а так же различные методы и приёмы, направленные на развитие творческих способностей учеников.
Закончился Педагогический батл защитой домашнего задания, в котором необходимо было продемонстрировать психоразгрузочную игрушку «Антистресс» изготовленную своими руками. В ходе защиты определился победитель, им стала профгруппа Шушенской школы. Команда была награждена дипломом победителя, все участники получили памятные призы, а от местного отделения партии «Единая Россия» подарки и благодарственные письма за активное участие во всех состязаниях батла.
Целью Педагогического батла была поддержка и развитие творческих инициатив учеников групп педагогической направленности, и как следствие, повышение престижа педагогической профессии. Высокий уровень проведенных состязаний показал, что на этом этапе цель достигнута, а значит можно идти дальше по пути соприкосновения с такой важной и нужной профессией УЧИТЕЛЯ!
На фотоснимке: профориентационная группа педагогической направленности Шушенской школы

педбатл сайт