На кустах притаилась весёлая пчёлка, из густых зарослей георгинов выглядывают зайчата, улыбается симпатичная улитка, в клумбе уютно устроились пингвинята. Здесь под каждым кустом живёт сказочное существо. А вот вдоль тротуара расположились Лунтик и Смешарики. Наверное, вы уже подумали, что речь идёт о детской площадке?
А это двор четырёх многоквартирных домов, расположенных на улицах Спортивная и Октябрьская в селе Холмогорское. Все эти милые, забавные и яркие фигурки сделаны руками одной-единственной женщины, которая очень любит свой дом, свой двор и свою землю.
- Про таких людей обязательно надо рассказывать, -говорит жительница дома N 18 Светлана Леонтьевна Третьякова,- Вот всё, что вы тут видите, это всё Марина делает. Она украшает двор, и это к ней помощников притягивает. Сама Светлана Леонтьевна раньше тоже руки прикладывала к благоустройству. И теперь, несмотря на свои 78 лет, в субботниках участвует.
А главный организатор и создатель этого маленького сказочного царства- Марина Иосифовна Роскоп , тоже пенсионер. Свой двор она начала украшать в 2010 году.
Фигуры, сделанные Мариной Иосифовной, трудно пересчитать. Штук тридцать, наверное, или сорок. Их так же трудно сломать, или утащить, если кому вздумается: вылепила их пенсионерка из бетона.
Есть, конечно, среди малых архитектурных форм её производства и не такие монументальные. Например, пингвины из электрических чайников, пчёлка из пластиковой бутылки, Смешарики из автомобильных покрышек. Многие из них стоят уже по пять и более лет, только весной покраску освежает Марина Роскоп вместе с давними добровольными помощницами, тоже пенсионерами Зоей Шныровой, Валентиной Соколовой, Татьяной Кинцлер и Ольгой Пьянниковой.
Не так давно в команду благоустроителей- добровольцев влились Семён Мамаев , Иван Таран и Алексей Заворин. Мужчины следят за тем, чтобы двор не зарастал бурьяном, регулярно выкашивают траву, огораживают высаженные деревца.
Этот двор очень уютный и дружный. Марина Иосифовна прежде организовывала «Праздник нашего двора», на котором все местные жители старались выступить в качестве артистов, показать свои кулинарные или творческие способности.
Сейчас здоровье уже подводит и сил на организацию такого мероприятия не хватает.
Но Марина Роскоп и её единомышленники из добровольной команды по благоустройству надеются, что их традицию продолжат более молодые соседи. А секретом, как настолько сильно любить свои село, двор, соседей, они охотно поделятся.
На снимке: М.И.Роскоп, О.Г.Пьянникова и З.В.Шнырова приводят в порядок один из уголков своего двора

Роскоп и помощницы на сайтРоскоп М.И. на сайт