Весело и увлекательно проходят летние чтения в библиотеке села Дубинино. Ведь что может быть лучше, чем побывать в мире сказок? А ещё интереснее- самим стать создателями сказки и её героем.
Дети всех возрастов приходят в библиотеку, чтобы почитать книги, поиграть в игры, посмотреть интересные мультфильмы. Вместе с библиотекарем Ольгой Резинкиной они с удовольствием рисуют, мастерят кукол и игрушки из бумаги и другого подручного материала. А затем сочиняют необыкновенные истории и разыгрывают увлекательные сценки.

Ольга Михайловна рассказала:
-Постановка кукольных спектаклей в библиотеке привлекает ребят с выдумкой, развивает у них фантазию, изобретательность. Они вместе читают книги, а затем инсценируют сюжеты. Всё это прививает любовь к чтению, одновременно объединяя детей, делает их дружной командой. Здесь хочется подчеркнуть, что «книга + игрушка + игра» - вот формула, с помощью которой происходит эстетическое и нравственное воспитание.

Так в читательском театре «Сочиняем и играем необыкновенные истории» юные читатели, используя кукол, показали сказку, придуманную ими самими, персонажами которой были Волк, Лиса, Петушок, Барбос-ротозей и другие сказочные герои. Присутствующие с большим вниманием смотрели, как Лиса увела в лес Петушка, обманув Барбоса-ротозея. Петушок убежал от лисы, но заблудился. Впереди его ждали разные приключения, а Волк оказался таким добрым, что помог вернуться Петушку домой.

Игровые моменты в библиотеке делают жизнь сельских ребятишек интересной, содержательной, наполненной яркими впечатлениями и радостью творчества.
2019 год в России объявлен годом Театра. Библиотекари Шарыповского района проводя подобные мероприятия, дают возможность жителям таких небольших сёл, как Дубинино, прикоснуться к удивительному миру искусства и творчества.

читательский театр