1 встреча

- Здравствуйте! Я Александр Барканов, родился здесь. Последний раз был в родном селе в сентябре 1977 года. Спасибо Нине Курбижековой, что спустя почти 42 года я снова приехал сюда. Александр Валентинович радостно возбуждён. Смеётся. Внимательно всматривается в лица людей, пытаясь узнать соседей, друзей, одноклассников. Он уже третьи сутки в Ораках, не раз обошёл все улицы, побывал в излюбленных уголках своего далёкого уже детства. 17 августа в сельском клубе то, ради чего он приехал из-за границы, из Казахстана: на День малой родины .

Барканов

Точно не скажешь, что это: то ли День села, то ли встреча выпускников Оракской школы. В организации праздника были в равной мере задействованы и клуб, и школа, и библиотекарь Нина Константиновна Курбижекова. Но зрительный зал полон, а люди всё подходят, приезжают на автомобилях. Кто из Красноярска, кто из Абакана, из Уфы, из Хабаровского края, как Владимир Тума. Железнодорожник, вышедший недавно на пенсию. Он не был в Ораках 8 лет. Вроде бы и не так много, но очень взволнован ожиданием встречи с одноклассниками. Слёзы наворачиваются на его глаза, когда он говорит о своей малой Родине: - Почти сорок лет прожил под Хабаровском, но так и не стал дальневосточником. Ораки –моя Родина. Она в моём сердце. Тут всё родное: люди, дома, горы, леса… Собираясь навестить родное село, Владимир обзвонил всех своих одноклассников. Он такой, связи ни с кем не теряет. Часто звонит в школу, клуб, библиотеку, поздравляет с праздниками, узнает новости.

Тома

45 лет назад вместе с ним закончила школу Галина Бакушина. Она работает на Берёзовской ГРЭС, каждое лето приезжает в отпуск. - В нашем детстве мы жили в Ораках, как одна большая, дружная семья. Здесь же было много национальностей: хакасы, белорусы… Конечно, сегодня, как и везде, население стареет, дома некоторые пустуют. Но школа, родная наша школа, она живёт. И в ней по-прежнему учат любить свою родину, хранить её историю, помнить свои корни и истоки. Из Сорска приехал Сергей Зюкин с супругой, Любовь и Геннадий Тихоновы. Эти в Ораках частые гости. Хоть и забросила их жизнь в соседний регион, но корней из родной земли не вырвала. Часто приезжают к родителям, заходят обязательно в школу, ну а в такой день грех не приехать

.общая

Старший сержант Евгений Талкин, служит в Ужуре, профессиональный военный уже более пятнадцати лет: - Родное здесь всё моё, - распахивает руки, говоря о селе, - просторы родные, воздух, вода, небо. Закончу службу, сюда вернусь.

 

школьники

На крылечке гостей встречает Елена Буркина. Она- связующая нить между поколениями выпускников, знает всё про каждого неслучайно. Краеведение, история села, история школы, отметившей в этом году 105 лет, всё это её сфера интересов, она главный составитель родословий в Шарыповском районе. Сначала не узнает Галину Колчину. Конечно, 45 лет не виделись. Потом женщина сняла очки и: - Галочка! Да ты всё такая же стройная девочка! Из-за очков не узнала, - восклицает Елена Васильевна, обнимая женщину. Галина тут же погружается в воспоминания: -Ничего не изменилось в Ораках. Те же дома, улицы. Так захотелось походить по родной земле… Приехала и сразу в клуб. Нахлынуло много чувств. Трогательные моменты детства вспомнились. Например, как яйца дома тайком брали и меняли их в магазине на конфеты «Дунькина радость». Ничего вкуснее с тех пор не ела…

встреча

Мероприятие ведут Олеся Ефремова и Олег Аликов, директор школы. И это тоже не просто так. Что ни говори, а в селе именно школа- центр жизни, источник и генератор идей и начинаний. И, конечно же, день малой родины, это и день школы. -Школа была нашим вторым домом, - говорили со сцены её выпускники, - всё, что хорошего и яркого происходило в нашей жизни, так или иначе связано со школой. Концертные номера перемежаются с воспоминаниями. На сцену выходят выпускники разных лет. Самые старшие те, что закончили школу почти полвека назад. Зрителям не скучно. Всё, о чём говорят со сцены- это и их жизнь, их судьба, их Отечество.

зал