Более 180 человек из разных населённых пунктов Шарыповского района собрались в Холмогорском Доме Культуры, где 26 сентября состоялся Форум активных граждан.
Что обсуждали активные сельчане, и какие планы на ближайшее будущее строили , об этом далее.
Проведение форума активных граждан уже становится традицией в Шарыповском районе. Нынешний – третий по счёту и всегда участие в его работе принимают представители советов сёл, Советов ветеранов, молодёжных и некоммерческих социально ориентированных организаций. Основной задачей этого форума стало обсуждение таких вопросов, как вовлечение населения, и бизнес-сообщества в решение проблем местного уровня;
Мероприятие стало открытой рабочей площадкой для взаимодействия общества и органов местного самоуправления Участники вспомнили лучшие практики территории, посмотрев фильм «Шарыповский район: глазами журналистов Ассоциации «Енисей ТВ». Геннадий Викторович Качаев рассказал собравшимся о инвестиционных проектах, основа для которых уже заложена и которые уже вот-вот начнут реализовываться. Это и завод по глубокой переработке зерна, и Агропарк «Сибирь»
-Подобных агропарков за Уралом ещё нет. Завод по глубокой переработке зерна будет выдавать 250 тысяч тонн лизина, глютена, глюкозы и других кормовых добавок. Процесс создания таких промышленных гигантов долгий и непростой, но этот обязательно будет, потому что руку помощи и поддержки протянуло ПАО «ЮНИПРО» и руководство Берёзовской ГРЭС,- Подчеркнул глава Шарыповского района,- Агропромышленный парк «Сибирь» включен в Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», представлен на краевом экономическом форуме и даже Правительству РФ.
Необычным и новым моментом форума стала церемония вручения одиннадцати «Золотых сердец» Эта награда учреждена главой Шарыповского района для тех людей, которые любят свою малую Родину и своими делами и поступками стремятся сделать её ещё лучше. Одной из первых, получивших эту награду стала Наталья Колесникова, соцработник из деревни Скворцово, которая не задумавшись ни на минуту, спасла людей из пожара
Сергей Воронин, житель села Малое Озеро, тоже получил «Золотое Сердце» В декабре прошлого года это видео со спасением молодой косули набрало миллионы просмотров и облетело весь интернет.. Обладатель Золотого сердца в номинации «Поступок» -майор запаса. Он участник всех общественных мероприятий в селе.. На форуме побывал впервые и вот как прочувствовал его атмосферу:
-Это очень важное мероприятие. Оно не только позволяет развиваться тем, кто является активистом в своём селе, но оно даёт пример для подражания тем, кто может быть, ещё стесняется проявить свою активность. А чего стесняться? Мы же в своём районе живём. А заряд и энергетику форума могу передать только что придуманной рифмой: «Чем чаще мы встречаемся, тем с большей пользой общаемся».
Также «Золотых сердец» удостоены в номинации «Лидер»:
Бугаева Олеся Валерьевна, учитель, педагог дополнительного образования Холмогорской школы;
Буркина Елена Васильевна, учитель Оракской школы, всем известный создатель и хранитель родословных садов и деревьев;
Антропова Татьяна Павловна, пенсионер, из посёлка Инголь.
- За многочисленные таланты, что имеются у этой талантливой и активной , женщины, поэтессы, члена клуба «Вдохновение», участницы художественной самодеятельности, она достойна «Золотого сердца», - сказала депутат районного Совета Татьяна Романова.
Затем участники форума, разбившись на пять групп, обсудили самые актуальные вопросы волонтёрства, добровольчества, советов сёл и советов ветеранов.
И все вместе сформировали собственные предложения в планы и программы Шарыповского района на 2020 год;

На снимках: 1.Участники Форума 2. Активные граждане села Малое Озеро. Сергей Воронин в центре.

форум 1

форум 2