В живописном месте неподалеку от озера Линёво у реки Береш Детско-юношеский Центр №35 организовал и провел традиционный туристский слет школьников Шарыповского района.
Это событие состоялось в 5 октября. Впервые за несколько лет слёт собрал 14 команд из 13 школ района.
На его маршрутах ребята показали навыки оказания первой медицинской помощи, перебрались через стилизованное болото, поднялись в гору, преодолели своенравную речку Береш по навесной переправе и параллельным перилам. Также туристам пришлось вязать специальные узлы, разбивать биваки и готовить обед на костре, который также оценивали судьи. Одним из важных моментов испытаний было умение ориентироваться по карте и быстрое прохождение всех этапов маршрута, протяженностью более пяти километров.
Многие команды показали возросшее за год мастерство, знание туристских навыков, а те, кто участвовал впервые и делает пробные шаги в постижении туризма, набрались опыта и утвердились в желании стать настоящими покорителями туристских троп.
Примечательно то, что в дружную семью туристов-школьников влились команды Ингольской и Скрипачниковской школ, которые уверенно участвовали в состязаниях.
В ходе соревнования первое место заняла команда туристов Родниковской средней школы. Она оказалась наиболее подготовленной физически, и обладала навыками, необходимыми для прохождения всех этапов соревнований. Второй стала команда Шушенской средней школы. Третье место заняли юные туристы Большеозерской школы.
В конкурсной программе «Туристские навыки и быт», первое место заняла команда Холмогорской школы, второе Ивановская и третье Скрипачниковская школы.
Командам-победителям вручены дипломы и памятные подарки.

турслет на сайт