В детско-юношеском центре № 35 состоялось заседание районного школьного парламента «Мы вместе». В работе которого приняли участие представители детских общественных объединений и органов ученического самоуправления из 13 общеобразовательных учреждений Шарыповского района.
По доброй традиции заседание школьного парламента началось со встречи с главой района Г.В. Качаевым. Именно таких встреч обучающиеся всегда ждут с нетерпением, ведь у них появляется уникальная возможность не только получить информацию из первых уст о социально-значимом экономическом развитии района, который в настоящее время уже входит в число территорий опережающего развития, но и самим обозначить проблемные вопросы жизни школы, своего села.
Геннадий Викторович предложил ребятам активно участвовать в благоустройстве и озеленении своих населенных пунктов, рассказал о строительстве спортивных площадок, предстоящих реконструкциях памятников и братских могил защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.
На заседании парламента присутствовала и Татьяна Викторовна Варжинская, заведующая филиалом Холмогорской амбулатории. Она рассказала о возможностях трудоустройства в медучреждения района молодым фельдшерам и врачам, о льготах выпускникам медВузов и средних учебных заведений.
На вопрос о том есть ли у главы района любимая книга, Геннадий Викторович охотно поделился воспоминаниями из детства. Рассказал историю о том, как в 4 классе отец подарил ему книгу Николая Островского «Как закалялась сталь», которую он посоветовал прочитать всем участникам районного школьного парламента «Мы вместе». Отметил, что всегда старается читать в свободное от работы время.
Более часа шла встреча, она дала, по мнению обучающихся, новый импульс в их добрых делах во благо родных школ, селений и района в целом.
Важной частью заседания районного школьного парламента «Мы вместе» стали выборы его лидера – председателя парламента. Он избирался на альтернативной основе из трех кандидатов – представителей Парнинской, Берёзовской и Холмогорской школ. Претенденты на место председателя районного школьного парламента выступили со своими программами, рассказали о своей деятельности в учебном заведении. По итогам голосования председателем районного школьного парламента «Мы вместе» стала Екатерина Никитина, ученица Парнинской средней школы имени Героя Советского Союза Г.С. Елисеева. Екатерина – человек активной жизненной позиции, успешно совмещает учебу и общественные дела.
Встреча завершилась торжественными мероприятиями в рамках посвящения активистов в «Российское движение школьников».

на сайт парламент