В конце октября в рамках проекта «Билет в будущее» более ста учеников Шарыповского района прошли профессиональные пробы. На базе районного детско-юношеского центра были организованы две квест-площадки «Я будущий профессионал» и «Юный кулинар».
Под руководством преподавателей Ачинского торгово-экономического техникума ученики познакомились с азами кулинарного дела, с приемами работы с тестом, научились изготавливать различные изделия и оформлять их. На одной из площадок у школьников была возможность познакомиться с народными промыслами, под руководством опытного мастера Михаила Комиссаренко попробовать себя в плетении из лозы.
Как отмечают участники мероприятия, они смогли погрузиться в работу специалистов, получили полезную информацию о профессиях и узнали, где их можно получить.
«Билет в будущее» - это проект ранней профориентации для учащихся 6-11 классов, который направлен на формирование у молодых людей способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать профессиональный путь.
Проект «Билет в будущее» является частью федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

профпробы