«Солдатские матери» с таким названием 29 ноября состоялась торжественная программа в Малоозёрской школе им. Героя Советского Союза А.П. Прокопчика. Подготовили и провели программу ребята профильного класса и воспитанники историко-краеведческого объединения «Поиск» школы. Школьники рассказали участникам программы о матерях, потерявших в страшной войне своих сыновей. Ученики 1-11 классов исполнили песни, и стихи о горькой судьбе матерей войны. Почётными гостями программы стали ветераны труда, дети войны среди которых Валентина Фёдоровна Кукарцева внучка Тимофея и Натальи Ленивцевых.
До Великой Отечественной войны их просторный и добротный дом находился недалеко от озера, было большое хозяйство, шерстобитка. В семье было 12 детей: 8 сыновей и 4 дочери. Все они трудились в колхозе. Мужчины охотились, рыбачили и ореховали, а дочери помогали матери.
К началу войны у многих детей Натальи и Тимофея были свои семьи. Началась Великая Отечественная война. На фронт ушли семеро сыновей Ленивцевых – Дмитрий, Фёдор, Марк, Михаил, Иван, Григорий и Герасим.
В тылу вместе с родителями остались сын Владимир, дочери Татьяна, Александра и Зоя. Они самоотверженно трудились, приближая Победу. Когда жители района собирали деньги на танки, Наталья и Тимофей положили по сто рублей за каждого сына – фронтовика. Это были большие деньги. Семья Ленивцевых не дождалась с войны четырёх сыновей. Геройски погибли в боях за Родину – Фёдор, Марк, Иван и Григорий. Наталья Ленивцева до самой смерти ждала своих сыновей.

ведущие обучающиеся профильного классаМинута молчания