Межпоселенческая библиотека села Малое озеро Шарыповского района победила в краевом конкурсе на лучшее тактильное рукодельное издание, посвящённое творчеству В.П. Астафьева. Её книжка-игрушка «Бабушка с малиной» заняла первое место в номинации «Детское (дидактическое или ассоциативное) тактильное рукодельное издание».
Книжка-игрушка «Бабушка с малиной» изготовлена руками десятилетней девочки Анастасии Юрочкиной при поддержке мамы. Изделие представляет собой берестяной короб с крышкой, украшенной ягодками малины и паровозом, который подобно настоящему издает звуковой сигнал. В коробе находится книжка с кратко изложенным рассказом В.П. Астафьева «Бабушка с малиной». Для слабовидящих детей буквы напечатаны крупным шрифтом, а для ребятишек с полной потерей зрения Анастасия сделала на диске аудиозапись рассказа в собственном прочтении. Так же есть возможность познакомиться с запахом и вкусом ягоды-малины, Настя заботливо положила в набор аромасаше и конфетки.
Конкурс проводился КГБУК "Красноярской краевой специальной библиотекой –
центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению" в рамках 95-летия со дня рождения писателя. К участию приглашались все библиотеки региона, независимо от ведомственной принадлежности, учреждения сферы культуры и просвещения, творческие мастерские, физические лица.
Всего на конкурс поступила 21 работа из 14 территориальных образований по двум номинациям: «Детское (дидактическое или ассоциативное) тактильное рукодельное издание» и «Взрослое тактильное рукодельное издание». При оценке жюри учитывало соответствие содержания центральной тематике конкурса, наличие многоформатности и комплексной подачи информации, творческий подход и аккуратность выполнения.

IMG 20191203 WA0001бабушка с малинойбабушка с малиной 2