200-летию открытия Антарктиды в библиотеках-филиалах Шарыповского района был посвящен День путешествий и открытий «Открытие века».
В царство льда и снега окунулись читатели библиотеки с. Ивановка, побывав на мероприятии «Открываем Антарктиду вместе». Для них была подготовлена презентация «Я называю обретение сие берегом…». Из нее присутствующие узнали о целях первой русской антарктической экспедиции, о ее географических результатах. А фотографии «Современный антарктический материк» создали представление о холодной и величественной красоте Антарктиды, об особенностях природы, о том, что природа Антарктиды охраняется международным договором и в первую очередь охране подлежит растительный и животный мир.
В библиотеке с. Глинка была подготовлена презентация «Кругосветная экспедиция» о первооткрывателях Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве. Именно они 15 января (по-старому стилю) 1820 года были первыми людьми, впервые причалившими к Антарктиде. Экспедиция пробыла в плавании 751 день и прошла 92 тысячи километров. Подробнее об этом событии можно узнать, прочитав книги, имеющиеся в библиотеке: иллюстрированные энциклопедии из серии «Я познаю мир», «Русские путешественники», «Страны и континенты», «Атлас Земли», «Что такое? Кто такой?».
Книжно - иллюстрированная выставка о самом высоком и холодном материке Земли – Антарктиде была оформлена для читателей библиотеки п. Крутоярский. По физической карте полушарий ребята совершили виртуальное путешествие – прошли весь путь антарктической экспедиции от Кронштадта до отвесных ледяных берегов Антарктиды. Об открытии и регулярных исследованиях загадочного континента участники узнали из книг, представленных на выставке. Также прочли воспоминания Ф.Ф. Беллинсгаузена о его кругосветном путешествии, которое подтвердило существование шестого материка.
На познавательный час «Мир Антарктиды», который прошел в библиотеке д. Гудково, были приглашены читатели младших классов. Участники совершили онлайн-прогулку по малоизученному материку, смогли полюбоваться обзорными панорамами многих интересных мест в Антарктиде, которые были представлены на слайдах, рассмотрели картины ландшафтов, увидели флору Антарктиды, представленную мхами и лишайниками, водорослями, микроскопическими грибами, выяснили, что такое айсберги и откуда они берутся. Из познавательного видеофильма «Обитатели Антарктиды» дети узнали об интересных фактах о жизни императорских пингвинов, которые могут размножаться в нелегких условиях этого континента, и он является единственным уголком на планете, где встречаются эти животные. В конце мероприятия, ребятам было предложено выполнить задание тестового характера. Для этого на слайде были даны пять утверждений об Антарктиде, например, Антарктида – это шестой материк? На нем много растительности? и др. Ребята обоснованно отвечали да или нет на вопросы теста.
Таким образом, мероприятия, подготовленные библиотекарями, позволили сформировать представления читателей о материке Антарктида, его особенностях и умения работать с книгой.

otkrit veka1

otkrit veka1
Л. И. Кинякина
Методист МБУ «МБ»
Шарыповского района