18 февраля 2020 года в Красноярске прошел XI съезд Совета муниципальных образований региона. В его работе приняли участие Губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, депутаты Государственной Думы РФ и регионального парламента, представители Совета Федерации и исполнительных органов власти края, а также более 400 делегатов от городов и районов.
Губернатор края Александр Усс, в приветственном слове участникам съезда отметил, что съезд проходит на фоне исторически значимого события: по инициативе Президента России Владимира Путина в Конституцию РФ вносится ряд поправок. Среди них есть и такие, которые напрямую затронут конструкцию муниципальной власти. Речь идет о включении органов местного самоуправления в единую систему публичной власти.
Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов в своем выступлении обратился к участникам съезда: - «Очевидно, что органы местного самоуправления станут необходимым управленческим звеном наряду с федеральными и региональными уровнями власти, что для выполнения полномочий местное самоуправление получит финансовую поддержку. Грядут значительные изменения, и мы должны быть не просто готовы к ним, – мы должны стать полноправными участниками этих глобальных процессов».
Второй раз подряд в работе съезда Совета принимает участие председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Андрей Александрович - сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию России. Он довел до сведения делегатов съезда, что Государственная Дума РФ приняла решение продлить срок представления поправок в Конституцию до 2 марта 2020 года. Уже на 10 марта планируется назначить второе чтение законопроекта о внесении изменений в основной документ государства. В ходе обсуждения вопроса он также напомнил позицию Президента страны в части статуса и полномочий органов местного самоуправления: статус местного самоуправления должен быть повышен, потому что это уровень власти, который наиболее приближен к гражданам.
С отчетным докладом «О состоянии местного самоуправления в Красноярском крае и перспективах его развития» выступил Сергей Еремин. Содокладчиками Председателя Совета стали шесть глав муниципальных образований, в том числе Глава Шарыповского района Г.В. Качаев
Проблемы и вопросы, которые поднимал в своем выступлении Геннадий Викторович, являются злободневными для всех муниципалитетов: от развития «локальной экономики» и взаимодействия с контрольно-надзорными органами до развития территориального общественного самоуправления.
Съездом подведены итоги работы Совета за период с X-го съезда, прошедшего в 2018 году. Приняты решения, определяющие работу на ближайшие два года, и, в первую очередь, Резолюция съезда – основной документ, куда вошли предложения делегатов и участников съезда и рекомендации органам власти.

syezd mo

Текст выступления Губернатора Красноярского края А.В. Усса на XI съезде Совета муниципальных образований Красноярского края (Скачать)