Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Без языка не существовал бы мир. С его помощью люди думают, общаются, читают книги, накапливают и передают информацию.
В рамках акции «Родной язык, как ты прекрасен!», в библиотеках-филиалах Шарыповского района прошли мероприятия, посвященные этому празднику.
Так в библиотеке с. Шушь состоялась квест – игра «Путешествие в страну русского языка». Ребята младших классов совершили познавательное путешествие вместе с главным гостем - Русским языком. Он поведал о разнообразии языков во всем мире, о значимости и красоте русского языка. Дети смогли пройти по «Мудрому городу», где названия улиц соответствовали заданиям. Выполняя их на улицах Ребусная, Загадочная или Словообразовательная., участники проявили смекалку и находчивость, а также проверили свои знания в области родного языка.
В библиотеках с. Линево и с. Александровка прошла литературная встреча «И. С. Тургенев – художник слова», целью которой являлось формирование бережного отношения к родному языку. Участники узнали, что впервые фраза «великий, могучий русский язык» вошла в обиход в 1882 году. Ее автор — Иван Сергеевич Тургенев. Именно он был рупором русской культуры в мире, ярым пропагандистом русской литературы на западе. Тургенев понимал всю силу и богатство русского языка — его гибкость, благозвучность, многогранность. Прочли стихотворение – прозу Ивана Сергеевича Тургенева – «Русский язык», в котором он рассказывает о своей любви к русскому языку.
На Поле чудес «Родной язык» в библиотеке с. Береш подростки вспомнили, что создателем «Толкового словаря живого великорусского языка» был Владимир Иванович Даль, а первый русский словарь назывался «Азбуковник».
Из рассказа библиотекаря с. Белоозерка на лингвистической игре «Мы-грамотеи» ребята узнали, как уважительно относились знаменитые писатели и философы к русскому языку, не только в России, но и за рубежом. На книжной выставке «Великий русский язык», были представлены энциклопедические словари, справочники, а также книги В.И. Даля, А. И Горшкова. Ребята выполнили различные задания: разминку, «Продолжи пословицу», «Из слова- слово, но другое», отгадывали кроссворды. Быстро и правильно отвечая на вопросы, показали, что знают и любят свой язык. Мероприятия, посвященные русскому языку посетили более 60 ребят, взяли для чтения 22 экземпляра.

konkurs ozhegov

Кинякина Л.И. - методист по работе с детьми
МБУ «МБ» Шарыповского района