Инвестиции агропромышленного  парка  «Сибирь» в Шарыповский район составят  более 20 миллиардов рублей. А в территорию Холмогорского сельсовета до 2022 года будет инвестировано 188 миллионов рублей, в том числе 50 млн из краевого бюджета.
От ТОСЭР до садоводов
Глава Шарыповского района Геннадий Качаев рассказал о развитии локальной экономики – району есть чем похвастаться. Сегодня здесь реализуются 34 инвестиционных проекта с общим объемом вложений более 2 миллиардов рублей.
Для кого-то это был бы повод почить на лаврах, но шарыповцы продолжают работу по привлечению новых инвестиций и открытию больших и малых производств.
Совместно с правительством края сформирована заявка о создании в районе территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), в составе которой заявлен агропромышленный парк «Сибирь» с общим объемом инвестиций более 20 миллиардов рублей. А в рамках регионального проекта «Локальная экономика» прошел конкурсный отбор проект Холмогорского сельского совета. В эту территорию будет инвестировано 188 миллионов рублей, в том числе 50 млн из краевого бюджета.
В Шарыповском районе есть интересный опыт по вовлечению в хозяйственную деятельность владельцев личных подсобных хозяйств. Здесь создано два перерабатывающих сельскохозяйственных кооператива. Первый занимается закупом и переработкой мяса и рыбы, второй – плодоовощной продукцией и дикоросами. А вот шарыповское ноу-хау, которое можно применить и на других территориях: в кооператив, помимо владельцев личных подсобных хозяйств, удалось привлечь садоводческие некоммерческие товарищества. Садоводы получили возможность сдавать выращенные на своих участках урожаи.
По материалам газеты «Наш Красноярский край» https://gnkk.ru/articles/municipalnye-budni/
Мечта о районе