В деревне Белоозерка новенький фельдшерско-акушерский пункт. Ему нет ещё и трёх лет. С самого открытия, состоявшегося 1 августа 2018 года, на котором присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс, здесь трудится фельдшер Наталья Бенашвили.
Торжественное открытие не только произвело на Наталью большое впечатление, но и по-новому открыло для неё всю значимость её профессии. Самое важное в России – это здоровье её граждан. Наталья чётко понимает, как ценно здоровье каждого жителя маленькой деревни Белоозёрка, где проживает всего около 170 человек. Жителям оказывается экстренная неотложная медицинская помощь, проводятся процедуры по назначениям врачей, ведется запись по интернету на прием в районную больницу, фельдшер осуществляет выписку рецептов.
С утра в ФАП приходили 4 человека за медикаментами, которые продаются тут же. Приобретали противовирусные препараты, но это обычное дело в зимне-весенний период.
После обеда у фельдшера плановый обход семей с грудными детьми.
Сегодня ФАП работает, в режиме сезонного гриппа. Всем, почувствовавшим недомогание, повышенную температуру, или боль в горле, рекомендуется вызывать фельдшера на дом.
Если симптомы окажутся похожими на симптомы вирусной инфекции, то обязанность сельского фельдшера- взять анализы у больного анализы и отправить их в срочном порядке в лабораторию.
Для того, чтобы как можно быстрее оказать медицинскую помощь, в распоряжении фельдшера имеется больше десятка специальных чемоданчиков, или «Укладок». Компактные и функциональные наборы содержат оборудование и расходные материалы, необходимые для работы сельского фельдшера.
«Укладки» предназначены для разных диагнозов, предварительно определённых фельдшером по телефону, они имеют удобную конструкцию, обеспечивающую защиту всех вложений при хранении, их удобное расположение и быстрый доступ к ним. Получив вызов, Наталья в течение 15 минут прибывает к больному, имея всё необходимое для начала лечения.

benashvili