13 лет подряд краевой центр туризма и краеведения проводит фестиваль школьных музеев и клубов патриотической направленности. По его итогам определяются лучшие музеи и клубы образовательных учреждений, которым вручаются для хранения копии переходящих Красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Красноярского края.

В 2019 году от нашего района на данный этап было направлена работа Малоозерского школьного музея.

По итогам Фестиваля определены 24 образовательные организации края, которые стали лучшими в 2019 году и победителями краевого заочного этапа фестиваля 2020 года. В их число вошёл школьный музей села Малое Озеро.
8 мая состоялась онлайн-встреча организаторов фестиваля с победителями фестиваля.
Им переданы для хранения дубликаты переходящих знамен Сибирских воинских частей. На хранение в музей Малоозёрской школы им. Героя Советского Союза А.П. Прокопчика передано знамя 542 пушечного артиллерийского полка. В течение года ребята и взрослые будут изучать историю боевого пути тех, кто сражался в составе полка на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
В онлайн-встрече приняли участие победители краевых конкурсов, активные участницы патриотических акций, мероприятий, ученицы Малоозёрской школы Елизарьева Полина, Юрочкина Анастасия и их педагог Светлана Владимировна Елизарьева.
Анастасия Юрочкина, одна из лучших учениц школы, получившая право сидеть за «Партой Героя» поздравила участников онлайн-встречи с победой в фестивале и сказала:
- Мы очень гордимся своими прабабушками и прадедушками, одержавшими победу в той страшной войне. Будем с честью хранить Знамя, продолжим изучение истории полка и поиск новых исторических фактов о нем».
Так случилось, что именно в этот день в селе Малое Озеро проводились ремонтные работы электрических сетей, школа осталась без возможности выхода в интернет .
Однако на помощь юным краеведам поспешили сотрудники администрации района и директор Парнинской школы Сергей Фёдорович Широков. В течение часа был организован выход на платформу онлан-встречи из Парнинской школы. Встреча состоялась, знамя вручено, работа музея продолжается.

i1234