Указом Губернатора Красноярского края от 30.04.2020 г. ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, сняты в 26 населённых пунктах Шарыповского муниципального округа.
В связи с этим вновь открылись и приняли детей следующие средние, общеобразовательные и начальные школы:
Новоалтатская, Белоозерская ,Скрипачниковская, Новокурская, Родниковская, Дубининская, Шушенская, Можарская, Холмогорская, Гляденская, Темринская, Горбинская, Ершовская , Ингольская.


В новых условиях школам приходится применять целый перечень профилактических мероприятий.
Так, перед открытием школ, в каждой была проведена генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств.
В учебных классах соблюдается социальное дистанциирование между обучающимися.
Проведение массовых мероприятий отменено.
Обучающиеся и воспитанники с признаками респираторных заболеваний незамедлительно изолируются из образовательного учреждения.
С учетом погодных условий организовано максимальное пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе, в т.ч., использование открытой спортивной площадки для занятия физической культурой.
Для работников и детей обеспечена возможность обработки рук кожным антисептиком на входе в здание.
Организованы ежедневные «утренние фильтры» с термометрией тела работников и детей на входе в учреждение.
Учителя школы ежедневно проводят с детьми разъяснительную работу по соблюдению правил личной гигиены.
В образовательных учреждениях каждые 2 часа проводится качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделяется особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей , мест общего пользования . В санузлах для детей и сотрудников обеспечено постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, установлены дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. После каждого урока помещения проветриваются.
Усилен контроль за организацией питьевого режима, в достаточном количестве имеется одноразовая посуда, проводится обработка кулеров и дозаторов.

В дистанционном режиме работают следующие школы: Парнинская, Большеозерская, Оракская, Малоозерская, Березовская, Ивановская.

Shkolf v maskah