Воспитанники Холмогорского детского сада «Домовенок» принимают участие в краевой экологической акции «День эколога в России» в рамках Всероссийского экологического марафона «Земле жить!»
Дошкольники тоже должны знать о глобальной проблеме человечества – беречь природу, защищать окружающую среду. А так как «Домовята» уже знают, что экология – наука о доме, в котором мы все живем, о взаимодействии всех живых существ с окружающей средой, то после знакомства с «Жалобной книгой природы», бездействовать и просто сидеть было не в их характере. И вот ребята задумались, чем же они могут помочь природе? И в итоге получилась целая серия познавательных и интересных мероприятий посвященных экологическому воспитанию, а маленькие дела наших дошколят внесли огромный вклад в общее дело!
Участие в краевой экологической акции подарило и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы Шарыповского района. Различные игры экологического и познавательного характера, слушание, чтение и рассматривание книг с рисунками о природе помогли детям закрепить полученные знания, умения и навыки.
В детском саду прошли следующие мероприятия, посвященные экологическому воспитанию:
-Акция «Береги природу»;
-Экспериментальная деятельность: «Очистим водоемы», «Сортировка мусора»;
-Уроки добра «Чтение экологических сказок»;
-Конкурс поделок из бросового материала;
-Беседы с детьми на тему «Мусор и люди»;
-Проект «Маленькие садоводы»;
-Выставка рисунков «Красота природы нашего района».
Изменить образ всех людей невозможно. Но можно изменить поведение своего ребенка. Родители должны понять, что экология для детей так же важна, как математика, литература, история.

Ведь недалёк тот день, когда будущее окажется в руках наших детей: от того, какие ценности они будут исповедовать от нас и от тех основ, которые мы заложим в сознание детей, зависит их собственная жизнь и будущее Планеты.

На снимках: Акции «Береги природу», «Высадка дубочков», «Насекомые –наши друзья», «Очистим водоёмы»Prirdub

nasekom

vodoem