С 1 января 2019 года Красноярский край перешел на новый порядок расчета налога на недвижимость — от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В отличие от инвентаризационной стоимости, до сих пор применявшейся при расчете налога на недвижимость, кадастровая цена объектов недвижимости близка к рыночной. При переходе на новый порядок расчета ставка налога снижается, значительного роста сумм в платежках жители района не увидят.

В течение первых трех лет после перехода на новый порядок расчета налога, чтобы суммы в уведомлениях резко не выросли, будут применять понижающий коэффициент (К). В 2019 году он составляет 0,2, в 2020 году — 0,4, в 2021 году — 0,6. Коэффициенты используются для объектов, собственники которых по кадастровой стоимости заплатили бы больше, чем они платят сегодня.

Размер налога в таком случае определяют по формуле:

(Н1 — Н2) × К + Н2,

где Н1 — сумма налога, рассчитанная по кадастровой стоимости, Н2 — сумма налога, рассчитанная от инвентаризационной стоимости, К — понижающий коэффициент, равный 0,2 для 2019 года.

Например, налог на квартиру от инвентаризационной стоимости составлял 100 рублей. После перехода на новый способ расчета он вырос до 110 рублей. Формула с учетом понижающего коэффициента:

(110–100) × 0,2 + 100 = 102 рубля.

Такой налог собственник этого объекта заплатит за 2019 год в 2020 году.

Кроме того, на третий год после перехода на расчет налога от кадастровой стоимости вступает в силу еще одно ограничение. В третий год налог не может вырасти по сравнению с прошлогодним больше чем на 10 процентов. Таким образом, налоговая нагрузка на собственников жилья сразу не увеличится, ее будут повышать постепенно. В полном размере новый налог собственники будут платить только с четвертого года после перехода на новую систему расчета, когда больше не будут применяться понижающие коэффициенты.

Изменится и ставка налогообложения. Налог от инвентаризационной стоимости рассчитывался по прогрессивной шкале в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Теперь ставки установлены в размере 0,3% для жилых домов, 0,2% для квартир, 0,1% для комнат, гаражей, машино-мест и единых недвижимых комплексов, кадастровая стоимость которых не превышает 300 млн рублей, и не более 0,5% для прочих объектов налогообложения.

При расчете налога предусмотрен налоговый вычет. Налогом не облагаются 20 квадратных метров в квартире, 10 «квадратов» в комнате, 50 квадратных метров в доме. Если в собственности находится квартира площадью 40 квадратных метров, платить налог ее владелец будет только с 20 «квадратов».

При переходе на новую систему расчета налога все существующие сегодня льготы при оплате налогов сохраняются. Пенсионеров, инвалидов 1-й и 2-й групп и других льготников освободят от уплаты налога на недвижимость на один объект каждого вида (дом, дачу, квартиру или гараж). Если во владении у пенсионера находится одна квартира, один дом, одна дача, один гараж, платить налог ему не придется.

kadastr