В библиотеке деревни Сорокино действует читальный зал под открытым небом «На крылечке». В первые дни августа для ребят была представлена периодическая литература, поступающая в библиотеку. «Калейдоскоп периодики» позволил каждому желающему познакомиться с миром творческих идей, увлекательных игр, загадок и кроссвордов. Юные читатели с интересом познакомились с журнальными новинками, просмотрели их содержание и взяли домой почитать заинтересовавшие их журналы.
Литературная встреча «С детской книгой я дружу» по творчеству поэта-сибиряка состоялась в библиотеке деревни Ершово. В этом году Петру Павловичу Ершову исполнилось 205 лет со дня рождения. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве юбиляра.
В детстве П. Ершов слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам хорошо их рассказывал. Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ остроумно высмеивал своих врагов – царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.Петр Павлович тут же задумал написать своего «Конька-горбунка» - веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и о волшебном коньке-горбунке. Многое взял Ершов для «Конька-горбунка» из старинных народных сказок.Детиузнали о том, что сказку «Конек- Горбунок» автор написал в девятнадцать лет. После громкого прочтения отрывка из сказки, они приняли активное участие в викторине «Автор одной сказки».Вопросы были разные, например, «Что было у синего кита на спине?». Интереснее всего для ребят было собирать мозаику, с изображением главных героев: Ивана и Конька- Горбунка. В конце мероприятия дети с увлечением рисовали самого любимого героя сказки, ими оказались: Синий кит, Жар- птица и, конечноже, Иван и Конек- Горбунок.
Читальные залы под открытым небом в Шарыповском районе работают всё лето. Загадки, шуточные летние викторины, квест-игры по мотивам литературных произведений, рисунки на асфальте, мастер-классы – все находит отклик в душах маленьких читателей. Ребята с удовольствием играют в настольные и подвижные игры на свежем воздухе, листают любимые журналы - детские, молодежные, развлекательные и читают понравившиеся книги. Чтение на открытом воздухе не только полезно, интересно, но и удобно. В летнем читальном зале может стать читателем любой прохожий, без особых условностей.

Сорокино читальный зал Летний

Ершово Любимые герои из сказки 2