27 августа состоялся IV районный Форум Активных граждан. В нём приняли участие около двухсот жителей разных сел.
По сложившейся традиции с отчётом «Итоги социально-экономического развития Шарыповского района и ближайшие перспективы» выступил глава Шарыповского района. И по традиции отчёт перерос в диалог с залом, в ходе которого звучали шутки, смех, общие воспоминания о совместных делах и решённых общими усилиями проблемах.
В этом году второй раз состоялась церемония вручения 12 почётных знаков «Золотое сердец». Эта награда учреждена главой Шарыповского района для тех людей, которые любят свою малую Родину и своими делами и поступками стремятся сделать её ещё лучше. Одним из лауреатов «Золотого сердца» стал Александр Кожевников, житель села Холмогорское, создатель знаменитой избушки бабы Яги на Поляне сказок.
Также награждены Советы сёл , принявшие участие в конкурсе «Село со знаком» и победители конкурса «Самая красивая деревня Шарыповского района».
Дмитрий Казарин, директор Филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Дмитрий Казарин рассказал о дальнейших планах развития станции и заявил, что и в перспективе Берёзовская ГРЭС намерена вести политику социального партнерства с Шарыповским районом и по-прежнему участвовать в благотворительных проектах.
О планах реализации инвестиционного проекта по переработке нефелиновых руд Горячегорского месторождения и рассказал управляющий директор ООО «Русал» Ачинск» Евгений Жуков. В мае прошлого года РУСАЛ получил лицензию на разработку Горячегорского месторождения нефелиновых руд – основного сырья для Ачинского глиноземного комбината (АГК). По предварительным оценкам запасы месторождения обеспечат загрузку комбината на более чем 60 лет работы. Районные активисты попросили назвать конкретные даты, на что Евгений Иванович ответил:
- Начало отработки месторождения запланировано на 2028-2029 годы. А пока предстоит работа по постановке на баланс запасов, проектированию и строительству сопутствующей инфраструктуры, жилья для специалистов, восстановление железной дороги, строительство рудника и цеха обогащения на АГК.
Затем управляющий директор ООО «Русал» Ачинск» вручил Шарыповскому району сертификат на строительство детской площадки в селе Парная.
Генеральный директор АО «Сибагробиотех» также представил проект строительства завода по глубокой переработке зерна. Инвесторы готовы вложить в производство и социальную инфраструктуру более 30 миллиардов рублей и заверили активных граждан Шарыповского района в том, что строительство начнётся в конце 2021- начале 2022 года.


На снимках: 1.Активные граждане Шарыповского района: М.В.Шащенко, директор школы с. Берёзовское; М.Н.Иноземцев, директор ГПКК «Шарыповское ПАТП»; Н.А.Орлова, директор школы с. Новоалтатка, Г.Н. Белоусова, директор школы д. Гляден; Т.А.Романова-директор школы п.Инголь, И.И.Мазуров- учитель физкультуры Холмогорской школы
2. Александр Кожевников, создатель Поляны сказок в селе Холмогорское

aktiv

Kojevnikov