В библиотеках района прошла Неделя правовых и экономических знаний «Школа права и экономики». Были проведены разнообразные мероприятия правовой направленности, которые в настоящее время являются одним из важных направлений деятельности библиотек.
На литературном часе по правовым вопросам «Дети имеют право», прошедшем в библиотеке поселка Крутоярский, библиотекарь рассказала юным читателям о главном документе, защищающим их права - Международной конвенции о правах ребенка. Ребята отгадали анаграммы, придумали слоганы на тему «Право», поучаствовали в игре «Разрешается - запрещается» и конкурсе «Какие права нарушены?».
В селе Березовское час правовой грамотности «Академия правовых знаний» встретил ребят книжной выставкой «Права от А до Я», а игра-викторина «Юридическая консультация» помогла объяснить с правовой точки зрения, какие права были нарушены действиями сказочных героев.
В библиотеке поселка Инголь прошла правовая игра «Путешествие в страну права» и книжная выставка «Я ребенок, я имею право», которая познакомила школьников с нормативными документами в области прав и обязанностей детей. Ребята отгадывали «Правовые ребусы» и участвовали в экономической настольной игре «Миллионер». Каждый участник получил в подарок буклет-памятку.
Ученики восьмого класса Парнинской школы стали участниками экономической игры «Менеджер». Вместе с библиотекарем ребята разбирались в экономических тонкостях и правилах игры, которая оказалась очень увлекательной. А на информационной игре «По лабиринтам права и экономики» разгадывали зашифрованные тексты, загадки и ребусы на тему права.
В библиотеке села Родники прошел урок «Право быть ребенком». Ребята ответили на вопросы викторины и нарисовали рисунки, где указали права детей.
В ходе всех мероприятий ребята познакомились со своими правами, обязанностями и ответственностью за свои правонарушения, обсудили жизненные ситуации, в которые попадали ребята. Неделя получилась интересной и познавательной. Всего в мероприятиях поучаствовало более 70 детей.

На снимках: 1. «Путешествие в страну права», п. Инголь
2. Игра «По лабиринтам экономики и права», с. Парная
3.Урок «Право быть ребёнком», с. Родники

Ingol

Parnaja

Rodniki