Во главе этого проекта, поддержанного президентским грантом, стоит Заслуженный учитель России, краевед, долгое время занимающаяся генеалогией семей Шарыповского района, Елена Буркина. Семейных сборов в Глядене уже проведено шесть, на них традиционно собиралось 100 -150 человек.
На этот раз в Доме культуры встретились потомки курских переселенцев, проживающих как в этой деревне , так и сёлах Холмогорское, Новокурск, Темра и Парная. На фестиваль, изначально запланированный на август, собиралось приехать около 800 человек. Однако, из-за пандемии, его перенесли, и сейчас, в связи с ограничениями в регионах, многие приехать не смогли. Тем не менее, зрительный зал был полон. Его пронизывала какая-то особая энергия: это люди, прикоснувшиеся к самому сокровенному, дающему силу, словно держали в руках многие, переплетённые жизнью нити своего рода.
Были гости и из городов Красноярск, Ачинск, Назарово. Из итальянского Милана специально, чтобы получше узнать о своих корнях, прилетела представительница рода Любченко Наталья.
В ходе изучения родословий установлено, что в ноябре 1895 года 24 семьи, а это почти 130 человек из Курской губернии прибыли на сибирскую землю.
Если ранее было известно только о пяти фамилиях из 24 семей переселенцев, то в ходе шести семейных сборов восстановлена память о всех. В их числе довольно известные в Шарыповском районе фамилии Любченко, Писарцовы, Рыжих, Яковлевых, Шевченко, Белоусовых, Денисьевых. На этом фестивале на всеобщее обозрение были представлены семь родословных деревьев семей курских переселенцев.
Потомки переселенцев с удивлением и радостью находили на них свои веточки и листочки с именами родственников, бабушек, дедушек, прадедушек.

Елена Васильевна Буркина живёт и работает в селе Ораки. В работу по генеалогии включились её коллеги- учителя, работники клуба и библиотеки. Все они помогали шить этнографические костюмы для исторической реконструкции событий 1895 года, а затем на сцене фестиваля показали, как приехали, как были одеты, как разговаривали переселенцы.
Всё это было организовано на средства Президентского гранта, полученного Историко-родословным обществом в номинации «Развитие гражданского общества». Также в период подготовки к историко-этнографическому фестивалю в деревне Гляден издан сборник "Огни очагов земли Шарыповской» №4 «Курские переселенцы". Его благодарные потомки увозили с собой, чтобы хранить , как реликвию, с гордостью показывать знакомым, а затем передать своим детям и внукам.
За последние 5 лет Шарыповским историко-родословным обществом проведены одиннадцать семейных сборов по разным фамилиям. Они показали, как огромен интерес людей к своим корням.

pereselenci

potomki