В селе Новоалтатка 5 октября состоялось совместное совещание руководства 11 пожарно-спасательного отряда и администрации сельсовета на тему проведения превентивных мероприятий по подготовке населенных пунктов сельсовета к весенне-летнему пожароопасному периоду. Инициатором комплекса мер выступил начальник 11 пожарно-спасательного отряда Владимир Шмелев.
Не откладывая в долгий ящик, в селах расположенных на территории сельсовета приступили к подготовке к пожароопасному периоду. Так , практическими усилиями АО «Алтатское», которое выделило трактор «К-700» с навесным оборудованием, и координирующими действиями пожарных отдельного поста ПСЧ-47 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю была произведена опашка периметра деревни Глинка. Это поможет предотвратить переход возможных ландшафтных и лесных пожаров на деревню в весенне-летний период.
Выполнение осенней опашки населенных пунктов необходимая и эффективная мера безопасности. Ведь под лучами весеннего солнца снежный покров сходит быстро, оголяя высохшую прошлогоднюю растительность, тем самым создавая угрозу ее воспламенения и в дальнейшем неконтролируемого распространения огня на большую территорию, на которой может оказаться и населенный пункт. Если он не опахан, последствия такого пожара могут быть печальными.
Ранней весной опашку сразу же после схода снега произвести не представляется возможным из-за того, что земля еще не оттаяла. Поэтому готовиться к весне необходимо с осени.
В подготовке к весне должны принимать активное участие и собственники усадеб, которые должны очистить территорию от горючего мусора и сухой ботвы, скосить траву на территории, прилегающей к домовладению. Эти, в общем-то, не требующие много сил и времени мероприятия помогут обезопасить собственное имущество от возможного пожара.

По информации пресс-службы
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю

opashka