В Правительстве России в декабре 1994 года вышел Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а в феврале 2000-го аналогичный закон появился и в Красноярском крае. Затем, в декабре 2003 года, Правительством Российской Федерации был принят еще один закон – «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
В соответствии с ними 20 октября 2010 года между руководством Шарыповского района и города Шарыпово было заключено Соглашение о компенсации затрат МО «Шарыповский район» на создание, содержание и развитие МКУ «ЕДДС по г. Шарыпово и Шарыповскому району». Таким образом, своим днем рождения стали считать 20 октября, потому что Постановлением Шарыповского района в тот день 2010 года и была создана «Единая дежурно-диспетчерская служба по городу Шарыпово и Шарыповскому району».
Все сложности организационного периода легли на плечи заместителя главы района Анатолия Дмитриевича Помазкина. Он со свойственной ему ответственностью подошёл к созданию, регистрации новой структуры, комплектации кадров, оборудованием, помещением и т.д.
Сегодня Единая дежурно-диспетчерская служба является повседневным органом управления муниципального образования в круглосуточном режиме, которая принимает информацию от всех источников, сортирует и направляет в зависимости от ситуации ту или иную службу(МЧС, Полицию, медицинскую помощь, спасателей), а то и сразу несколько служб на происшествие. Очень много значимых происшествий проходят через ЕДДС: отрыв льдины с людьми на водохранилище, пожары, ДТП, лесные пожары и т.д
Всем диспетчерам, конечно же, в первую очередь нужно быть настоящими психологами, ведь те, кто обращается по телефону 112 за помощью, всегда в напряжении, как натянутая струна – ведь у них случилось какое-то несчастье, бедствие, и им нужно помочь. Диспетчерам: во-первых, выудить максимум информации в минимум времени, успокоить, поддержать граждан.
Информация в ЕДДС может поступать с любых телефонов(сотовых операторов), стационарных телефонов, по интернету, по радиостанции (УКВ и КВ) все приемники в ЕДДС имеются, работают и диспетчера могут на них работать.
Диспетчеры не только передают информацию о происшествии в диспетчерские службы(МЧС, полиция, скорая помощь, ЖКХ), но и держат на контроле разрешения данного происшествия, при необходимости направляют дополнительные силы, службы, технику.
Первым руководителем этой структуры была назначена Валентина Николаевна Пальчикова.
Продолжил работу с марта 2012 года по ноябрь 2016-го Николай Васильевич Сергеев. Далее около года руководителем был Сергей Леонидович Боярский. С ноября 2017 года возглавляет службу Петр Николаевич Чечков.

Сегодня штатная численность МКУ «ЕДДС» - тринадцать человек: начальник, заместитель, девять диспетчеров и два сотрудника по обслуживанию здания. МКУ ЕДДС располагается в отдельном здании в селе Холмогорское Шарыповского района.
В день юбилея глава Шарыповского района поблагодарил коллектив ЕДДС за честный труд, за внимательное, чуткое отношение к тем, кто по ту сторону «телефонного провода». Отдельно отмечены работающие со дня открытия службы : Васил Муллаахметович Фахрутдинов, Елена Владимировна Лебедева, а также пришедшие чуть позже: Марина Владимировна Крюкова, Лариса Юрьевна Коробейникова, Екатерина Ивановна Кочетова, Юлия Гумаровна Рябчикова.

На снимке: Коллектив Единой дежурно -диспетчерской службы по Шарыповскому району и городу Шарыпово в почти полном составе.

EDDS1