В Новоалтатке участники агитбригад «Молодая Гвардия» и «Искорка» приняли активное участие в проведении акции «День Неизвестного солдата». Ребята сняли видеоролик, в котором рассказали историю возникновения этой памятной даты и о том, когда был открыт известный мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата».
В этот памятный день работники клуба из села Шушь провели акцию «Помним о тебе, неизвестный солдат». Вместе с жителями села они зажгли свечи и возложили цветы к памятнику. Односельчане вспомнили своих погибших и пропавших без вести родственников. Отец Малеевой Марии Степановны пропал без вести еще в первый год войны. Похоронка на Борисова Алексея Никитича, отца Горбачевой Галины Алексеевны, пришла в августе 1945 года, но место его захоронения так и осталось неизвестно. Навозова Варвара Кузьминична рассказала, что ее отец Русанов Кузьма Захарович погиб в 1942 году под Смоленском и был записан в книгу Памяти.
В селе Ажинское прошли акции «Тепло свечи памяти» и «Письмо неизвестному солдату». Огнем пылающей свечи жители села почтили память всех погибших в годы войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя. В рамках акции «Письмо неизвестному солдату» дети села написали письма благодарности тем павшим героям, которые остались неизвестными и тем, кто не вернулся с войны.
В деревне Линёво прошла патриотическая акция «Белые журавли». Все желающие украсили окна своих домов белыми журавлями в память о погибших и пропавших без вести солдатах.
В Родниках, Дубинино, Никольске и Росинке прошли мероприятия «Это он — солдат моей державы». В ходе мероприятия прошло чтение стихов, было рассказано детям о появлении памятной даты, потому что, далеко не у всех, кто числится погибшим, указано место захоронения, куда могут прийти с поклоном их потомки. У памятника воинам-землякам прошел урок памяти и возложение цветов в честь неизвестных героев-земляков. Состоялась также акция «Голубь Памяти», позволившая отдать дань памяти и славы героям, воевавшим за свою страну. Дети сделали бумажных голубей, на которых написали пожелания мира и истории земляков, не вернувшихся с войны.
В деревне Гляден прошла акция в знак памяти Неизвестному солдату. Ребята прочитали стихи замечательных советских поэтов М.В. Исаковского и Ю.И. Коринца. В ходе мероприятия дети узнали о памятниках героям и мемориалах, посвященных подвигу солдат и офицеров в Великую Отечественную войну. Дети создали плакат в память о тех, кто защищал нас в войне. Ребята посмотрели тематический ролик «Неизвестный солдат» и почтили память воинов минутой молчания.
В деревне Александровка был организован памятный митинг, на котором возложили цветы к памятнику воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участники изготовили бумажных голубей и оформили стенд Памяти. В деревнях Горбы и Гудково участники акции зажгли свечи у памятника героям Великой Отечественно войны, как символ Вечного огня и возложили цветы.
В селе Березовское прошла акция «Письмо неизвестному солдату». Все письма были упакованы в форме солдатских треугольников, как во времена Великой Отечественной войны.
Герои-земляки живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению. И мероприятия 3 декабря — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Акция Голубь Памяти 1

Новоалтатка День Неизвестного солдата