«Любите ли вы театр, как любим его мы?» С этого риторического вопроса начался удивительный проект «Театральный урок», который был успешно реализован обучающимися Шушенской школы.
Команда музыковедов, искусствоведов, журналистов, художников, преподавателей и специалистов по цифровым технологиям по заказу министерства культуры Красноярского края создали проект «Театральный урок», в котором приняла участие школа села Шушь. Что он представляет собой? Это цикл из семи занятий по различным темам: «Что такое театр?»,
«Разновидности театра», «Театральные профессии. Свита короля», «Его величество актер», «Мастера особого покроя», «Театральный этикет», «Прогулки по театрам».
Во время проекта ребята совершили путешествие в удивительный мир, который называется «театр», это были не только рассказы о театре и о таинствах, которые свершаются в его стенах, для того, чтобы родилось чудо – спектакль. На уроках ребят ждали фотографии, фрагменты интересных спектаклей, а также конкурсы, загадки и разные увлекательные задания. Каждый мог попробовать себя в театральных профессиях. Особенно запомнилась постановка сказки «Репка»: выбрали режиссера, гримера и распределили роли. Получилось очень здорово и весело.
«Побывали» школьники и на спектакле «Красноярского ТЮЗа, посмотрев в записи постановку «Оливер Твист». История мальчика, который перенес множество испытаний и невзгод, причем совершенно незаслуженно, но оставался все таким же добрым и честным, тронула души ребят. Каждый проникся трагической судьбой героя, благодаря отличной талантливой игре актеров театра.
На театральных уроках ребята сделали множество открытий. Театр сегодняшнего дня может выявлять и подчеркивать индивидуальность, неповторимость и неповторимость чTeatrеловеческой личности, причем независимо, где эта личность находится: на сценической площадке или же в зрительном зале.