Местная общественная организация историко-родословное общество Шарыповского района осуществляет новый проект – Генеалогический батл «Родословие шарыповских фамилий». Проведен первый этап «Генеалогический батл» в трех школах Парнинской, Оракской, Большеозерской. В рамках этого проекта школьники учились познавать историю своего села, составляли реестр фамилий.
Пятиклассники Парнинской школы писали сказку рода своего. Написание сказки основано на генетической памяти, ведь у каждого человека в клетках ДНК жива память семи поколений, а это 128 человек. Этой информацией нужно пользоваться и создавать собственный родовой эпос.
Затем команда НКО переместилась в Ораки. В Оракской школе одна группа школьников очутилась в 1909 году, и дети должны были изобразить, что увидели на месте села Ораки в тот год Они изготовили макет, из которого было бы понятно, кто где живет. Как на настоящей карте видно, что дома чередовались с юртами, а фамилии отыскали следующие: Аглагачевы, Баскауловы, Ербягины, Саможиковы и др. Большой дом был построен русским поселенцем Захаровым, а также функционировала лавка. Этот проект улус Урак 1909г. признан лучшим.
На втором месте команда Полины Криничных, они в рамках проекта очутились в 1789 году на месте улуса Урак, изготовили макет, из которого было понятно, кто где живет: они на основе архивных материалов определили, что в то время было много семей Кулаковых, Табаткиных, Арыхпаевых.
Большеозерская школа с огромным желанием приняла участие в проекте «Генеалогический батл».
В этой школе 8-9 классу было предложено взглянуть на свое село глазами исследователя Мессершмидта, т.е заглянуть в прошлое на 300 лет. В дневниках Мессершмидта сказано: «В 10 час. 45 мин. мы достигли Аргынских юрт, которые располагались на восточной стороне ручья». Команда выяснила, что эти юрты были у подножия Каратага и нарисовали схему, сделав макеты юрт и написали фамилии сеока аргын.
Но победили в этом состязании ученики начальных классов, они сделали карту села, как настоящие топографы. Думали, читали вспомогательный материал и победили.
По завершении батла участники получили подарки и сертификаты. Участники батла открыли для себя новые страницы локальной истории, на которую они могли бы опираться в своей жизни. А также они продолжили изучение генеалогии всех групп и сословий своего села. Узнали где и как можно получить данные по фамилиям населённого пункта, учились качественно составлять родословную своего села, овладели логическим поиском в случае нестыковок. События прошлых веков требуют осмысления. Без вдумчивого их анализа мы обрекаем на те же ошибки наше следующее поколение.

Тема «Родословие шарыповских фамилий» оказалась очень актуальной и будет продолжена в рамках празднования 80-летия района. Проведение генеалогического батла «Родословие шарыповских фамилий» направлено на сбор материалов для электронной «Книги шарыповских родов». Она будет содержать сведения о населенных местах, фамилиях, родах и промыслах жителей района. Факты, собранные обучающимися и взрослыми на основе устных, архивных и статистических материалов, впишут новые страницы в историю района.

На снимках:
1. Александр Николаевич Комиссаренко проводит практикум в Парнинской средней школе. Самому знаменитому краеведу есть что рассказать детям. Школьники под его руководством учились находить информацию на сайтах в интернете.
2. Макет улуса Урак и его создатели
3. Капитан команды победителей Романова Елизавета, сумевшая настроить команду на выполнение проекта, распределила обязанности, мастерки защитила созданную карту.
4. Команда исследователей из школы села Большое Озеро

batl2

batl3

batl4

batl5