Первым вопросом заседания 4 февраля стало утверждение кандидатур на должность председателя, заместителя председателя и секретаря Молодежного Совета. Им единогласно вновь был избран Игорь Куклин из села Холмогорское, который ранее прекрасно справлялся со своими обязанностями. Заместителем председателя стала Елена Карымова из села Парная, которая фактически теперь координирует деятельность Молодежного Совета. Секретарем избрана новый член Совета Елизавета Станкевичус, педагог Холмогорской школы.
Затем, инициативная молодежь обсудила небольшие изменения в формате работы.
В 2021 году Совет апробирует формирование и функционирование рабочих групп по направлениям деятельности молодежного совета: социально-экономическое развитие, культурная деятельность, профориентационная деятельность, проектный отдел, политическая деятельность. Деление это станет не малозначимым и многое нужно сделать.
В 2021 году пройдут выборы депутатов в Государственную Думу РФ и в Законодательное Собрание Красноярского края, и голос молодежи крайне важен, в связи с чем рабочая группа по политической деятельности очень актуальна и будет заниматься развитием активной гражданской позиции у молодого населения муниципалитета. Представители Совета расскажут молодежи о том, для чего нужны выборы, на что они влияют, где и как можно проголосовать в Дни единых голосований.
Помимо этого, необходимо помнить о том, что каждый год сотни выпускников образовательных учреждений округа уезжают учиться в другие города и даже регионы. Задача молодежного Совета состоит в том, чтобы помочь вернуть на свою малую Родину как можно больше молодых специалистов. Для этого будет налажено информирование молодежи о существующих программах поддержки, расширена профориентационная работа.
В рамках деятельности профориентационной рабочей группы будут проводиться образовательные семинары по предпринимательству, информационные собрания по программам обеспечения молодых специалистов жильем и т.д.
Проектный отдел поможет членам Молодежного Совета и их инициативным группам правильно оформить социальный проект, поддержка которого на каком-либо грантовом конкурсе позволит решить некоторые проблемы сел и деревень округа. Таких грантовых конкурсов достаточно много и самые известные в нашем муниципалитете на сегодня: конкурс Фонда президентских грантов, "Помогать просто", "Территория Красноярский край".
Не стоит забывать и о развлечениях. В связи с этим, рабочая группа по культурной деятельности станет и инициатором, и помощником в реализации мероприятий на территории Шарыповского муниципального округа. Ведь именно Молодежный Совет стал автором ставшего уже ежегодным фестиваля активного отдыха "Большая заморозка" и активно участвует в его проведении.
Общим решением Совета новый формат работы был принят к апробации. Окончательным распределение членов Совета по рабочим группам состоится на втором заседании.
Некоторые из членов Молодежного Совета смогли собраться очно, тогда как остальные имели возможность подключиться к заседанию онлайн. Встреча прошла в легкой и непринужденной обстановке, её результатом стало решение ещё больше радовать земляков своими делами.

Sovet