Ежегодно 8 февраля, начиная с 2000 года, отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. А 2021 год объявлен Годом Науки и технологий, и стартовал он 8 февраля.

В библиотеках Шарыповского муниципального округа 8 – 9 февраля прошел цикл мероприятий в рамках открытия Года науки и технологий.
Познавательные часы: «Да здравствует, наука!» в межпоселенческой библиотеке с. Холмогорское; «Удивительный мир научных открытий и изобретений» в д. Ершово; «Великие выдумщики и изобретатели» в д. Белоозерка; «О науке без назидания и скуки» в с. Новоалтатка и другие. Библиотекари познакомили ребят с понятиями - кто такие «ученые» и что такое «наука», и зачем она нужна, познакомились с великими исследователями, изменившими мир, и их открытиями. Участники мероприятий посмотрели видеоролики и презентации об удивительном мире науки, и приняли активное участие в различных интеллектуальных викторинах и конкурсах, наблюдали за простейшими опытами и экспериментами и сами экспериментировали. Например, какая реакция происходит, если в молоко добавить моющее средство, почему потухшая свеча вновь загорается – убедились ребята в библиотеках сёл Парная и Большое Озеро. Или, наполнив воздушный шарик водой, можно спокойно подержать его над горящей свечой, и он не лопнет, а плотно закрытый пакет с водой не пропускает воду, даже если проткнуть его остро отточенными карандашами. Почему так происходит? Ребята из социально – реабилитационного центра «Шарыповский» узнали из видеоролика «11 крутых экспериментов с водой», который показали для них в Холмогорской библиотеке , и они смогли самостоятельно их повторить.
В театрализованном представлении «Читая Менделеева» в библиотеке с. Березовское участник из театральной студии «Образ», от лица русского ученого, рассказал о детстве, о юности и о семье. С его слов присутствующие узнали, что родился Дмитрий Иванович 8 февраля 1834 года в Тобольске, в семье директора городской гимназии Ивана Павловича Менделеева семнадцатым ребенком. Узнали о выдающемся открытии в истории химии – это открытие периодического закона и создание периодической системы химических элементов. В заключении участники студии показали присутствующим сцену покорения Северного Полюса.
Из презентации «Юные изобретатели» читатели библиотеки п. Крутоярский узнали, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используются в нашей повседневной жизни. Например, пластилин, меховые наушники, рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми, и многое другое.
К мероприятиям были подготовлены книжные выставки. На них представлена литература об изобретениях и людях, которые занимались наукой и изобретательством, а так же ряд предметов - артефактов - фотоаппарат, часы, телефон, лампочка накаливания и другие. Виртуальные выставки и презентации были размещены в соц. сетях Вконтакте и Одноклассники, (ссылка: http://shrlib24.ru/). Например, из презентации «Выдающиеся ученые и их открытия» в библиотеке с. Ивановка, ребята узнали о наиболее значительных изобретениях, вошедших в жизнь 19 - 20 веков - радио и телефон, автомобиль и самолет, компьютер, интернет и мобильный телефон.
Год науки и технологий - это хороший повод для проведения в библиотеках различных мероприятий по продвижению научно-популярной, энциклопедической литературы, популяризации книг и продвижения чтения среди подрастающего поколения.
А в марте месяце библиотеки округа приглашают читателей на Неделю детской и юношеской книги на День профессий, связанных с изобретательством и научным поиском.
На снимках:
1. Познавательный час в библиотеке села Большое Озеро
2. Эксперименты с водой в Холмогорской библиотеке

bnmf

kjhg