Александр Белянин – известный поэт, бард, публицист, прозаик и краевед издал семь сборников поэзии и прозы. Сейчас вышла в свет его восьмая книга «Журавлиной тропой», в которую вошли свежие стихи, написанные в течение последних двух лет, и свой новый сборник передал в дар Межпоселенческой библиотеке Шарыповского муниципального округа. Сборник поэзии издан в авторской редакции в Красноярске в 2020 году.
Автор благодарит Наталью Русалову – руководителя клуба «Феникс» и члена творческого клуба «Вдохновение» им. Людмилы Вишняковой Надежду Сафиуллину за участие в работе над книгой.
Поэзия Белянина трогает за душу, с большой любовью автор пишет про свою сельскую нелегкую жизнь. При прочтении стихотворения «Крестьянская жизнь» возникают теплые образы, которые близки многим людям.
Листвой весна уже деревья нарядила,
Они теперь шумят, с ветрами споря,
Работы – тьма, крестьяне едут с поля
Лишь на заре вечерней, дюже милой.
Александра Васильевича Белянина можно с уверенностью назвать народным поэтом, влюбленным в свою малую родину, которую воспевает в стихах и песнях, и гордится этим.
Пишу стихи давненько – с юных лет,
Лишь для души своей, а не за деньги.
По сути, ведь крестьянский я поэт,
Вот потому живу я в деревеньке.
В мае 2020 года написаны стихотворения «Весенний перелет птиц», «Журавли», «Моя память». Поэт в своих строках доносит до читателей как важно понимать и помнить, что мы живем в мирное время, и какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной Войне.
Отцу вот «повезло» - был тяжко ранен,
Но жив остался, и назло судьбе
Отполз он от последней – смертной грани,
Но впереди других хватало бед.
«Александр Васильевич – человек широкой эрудиции, открытой души и доброго сердца, упорный в достижении поставленной цели и надежный товарищ – в расцвете творческих сил», - так отозвалась о нем Александра Козлова, библиотекарь села Шушь. Наталья Русалова, руководитель поэтического клуба «Феникс» рассказывает о проделанной кропотливой работе, основанной на воспоминаниях и архивных документах, которую провели Белянины. 205 лет отметила деревня Шушь, но никто, кроме отца и сына Беляниных, не писал о ней. Свое уважение к истории и односельчанам Александр Васильевич сохраняет в своей поэзии.
Мы будем ждать его новых талантливых произведений.

 Beljanin