Садоводы Шарыповского муниципального округа  смогут получить региональные гранты до 2 млн рублей на строительство, реконструкцию или ремонт водопроводов, насосных станций, линий электроснабжения и дорог в некоммерческих товариществах. 
Об этом  во время встречи с председателями садоводческих товариществ  в администрации Шарыповского муниципального округа рассказала  начальник отдела развития садоводства и огородничества Минсельхоза края Светлана Власова .
Встреча состоялась 18 марта, её открыл глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев:
- Хочется верить, что на нынешнем краевом Агрофоруме наш округ сможет рядом с продукцией сельхозпредприятий выставить овощи и фрукты, выращенные на ваших садовых и дачных участках. Ещё есть мечта, что рано, или поздно, но мы сможем с вами  и в школьные столовые поставлять экологичные  продукты. Пусть эта встреча станет отправной точкой, от которой мы все вместе пойдем к цели,  чтобы городские жители с комфортом  могли заниматься садоводством и огородничеством на нашей территории. 
Председатель СНТ «Энергетик-2»  Юрий Бондаренко от лица всех садоводов поблагодарил Геннадия Качаева за помощь в решении дачных проблем на протяжении многих лет. Это дороги к дачам на Алабуге и Линёво и остановочные павильоны к дачам щ0«Ветеран КАТЭКа»
На встрече присутствовали председатели восьми СТ и СНТ , в том числе «Южное», «Дорожник», «Энергетик», «Радуга», «Лесная сказка».  
Им рассказали, что садоводческим товариществам, желающим принять участие в грантовых конкурсах,  уже сейчас необходимо провести  общие собрания,  утвердить  программы развития, привести в соответствие все документы и подать заявку в краевой Минсельхоз .
В этом году на поддержку садоводства и огородничества в краевом бюджете предусмотрено 50 млн рублей. Из них 26 млн рублей – на гранты до 2 млн рублей, а также 4 млн рублей – на поддержку до 100 тыс. рублей. Еще 20 млн рублей направлены муниципальным образованиям края для развития садоводческих некоммерческих товариществ на их территориях.
Господдержку в сумме до 100 тыс. рублей  можно получить на покупку строительных материалов и оборудования для ремонта дорог, водоснабжения и электросетевого хозяйства. Например, на приобретение щебня, песка или скальника для отсыпки дорог, труб для ремонта водопровода, а также проводов и столбов для обновления линий электропередачи в садоводствах.
Также на вопросы председателей  СНТ ответили представители союза садоводов запада Красноярского края, которые поделились опытом в получении грантов и предложили свою помощь в написании проектов. 
Глава  Шарыповского муниципального округа поручил «Службе Заказчика» помочь садоводам в составлении смет для грантовых проектов.
Sadovody