Директор Дома Культуры Александра Галкина рассказывает, что ещё осенью проводить мероприятия здесь было некомфортно. Во время дождей крыша текла. Теперь в ДК будет сухо, и уже стало гораздо теплее. Новую крышу подрядчики сделали за полтора месяца, работали день и ночь, а главное- взяли на себя обязательство проконтролировать качество работ в период таяния снега и дождей.
Дом Культуры в селе Холмогорское построен почти 30 лет назад и , конечно же, за эти десятилетия кровля обветшала и прохудилась. Благодаря проекту партии «Единая Россия» «Местный дом культуры», из краевого и местного бюджетов выделены 9 миллионов 300 тысяч рублей.
- К работе приступили в конце ноября прошлого года и уже в начале января работы завершены. На эти средства подрядная организация, выигравшая в тендере, сделала демонтаж старой кровли, усиление стропильной системы, так как прежняя уже не соответствовала требованиям, заменили утеплитель. Новая кровля сделана из металлочерепицы, она достаточно сложная, многоярусная, - рассказал заместитель главы района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Иван Герилович, - На крыше также установлены элементы безопасности: перила, ограждения, снегозадержатели и сходни. Кроме того, произведена противопожарная обработка деревянных конструкций, сцены и зрительного зала.
Так что теперь сельский Дом Культуры не только похорошел внешне, но и стал ещё и более безопасным для сотрудников и гостей, которых здесь всегда много, ведь в Холмогорском традиционно проводят самые массовые и значимые районные мероприятия.
Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры», рассчитанный на три года (2017-2019 гг.), направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. В нынешнем году Холмогорский Дом Культуры снова рассчитывает получить партийную поддержку и в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» заменить освещение зрительного зала.