Сегодня 20 школ Шарыповского муниципального округа вновь гостеприимно распахнули двери. Учебный год начался для 1700 школьников. В первый класс пришли 200 первоклассников. Всюду состоялись торжественные линейки , прозвучали первые звонки и тёплые слова поздравлений от представителей администрации округа.

Десятки педагогов получили впервые учреждённые в муниципальном округе золотые и серебряные знаки отличия «За вклад в просвещение».
Семнадцати самым активным и успешным учащимся профильных классов и групп вручены сертификаты на получение денежной премии Главы округа.

Начало нового учебного года совпало с открытием двух центров образования «Точка роста». «Точек роста. В рамках национального проекта «Образование» в школах сёл Родники и Берёзовское открылись классы естественно-научной и технологической направленности, полностью оснащённые оборудованием для практической отработки учебного материала по предметам «Физика», «Химия» и «Биология». На их создание выделены 5 млн руб., большая часть из них – федеральные средства.

В каждой «Точке роста» оборудованы два кабинета в соответствии с общим федеральным дизайн-проектом, в которых школьники смогут работать с новым оборудованием. Это цифровые ученические лаборатории с ноутбуками, принтерами и цифровыми микроскопами, препаратами и реактивами для практических и лабораторных работ, образовательными наборами по механике и мехатронике.

Помимо основных уроков ученики смогут посещать дополнительные занятия по предметам естественнонаучной направленности.
Для сельских школ, «Точки роста» это, конечно же, новые возможности. Сейчас ребята находятся в мире огромного количества информации и технологий, поэтому им важно уметь применять свои навыки. «Точки роста» сделают процесс обучения увлекательнее, это однозначно. Дети научатся мыслить креативно и смело подходить к решению нестандартных задач.

Сразу после поздравлений, напутствий и подарков в Берёзовской и Родниковской школах торжественно открыли «Точки роста» . Первые уроки в кабинетах биологии и химии состоялись для первоклассников, которым в недалёком будущем и предстоит осваивать науки по новым образовательным стандартам. Старшеклассники тоже начали новый учебный год в новых кабинетах и с большим желанием поскорее начать пользоваться всеми преимуществами «Точек роста».

На снимках: 1. Первый учебный день для Берёзовских первоклассников начался в новом кабинете биологии.
2. Одиннадцатиклассники школы села Берёзовское в новом кабинете физики

fgghhj1vmrkoijt2