Развитие информационно-телекоммуникационных технологий повлекло значительное увеличение числа совершенных на территории края преступлений, преимущественно краж и мошенничеств. Если в 2017 году их количество составляло 2486, то в 2021 году -12278.
ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ, НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА:

- помните, что общий принцип всех мошенников – введение в заблуждение и требование срочного решения. Их цель шокировать вас и вынудить совершать необдуманные действия под диктовку;

- никому не сообщайте коды их СМС для подтверждения операций;

- проверяйте адреса страниц в Интернете, на которых производите оплату;

- никому не сообщайте данные Вашей карты.

Если Вам поступают звонки от имени «банковских работников» или сообщения в социальных сетях и мессенджерах якобы от банка с информацией о финансовых операциях, прекратите разговор и позвоните по официальному номеру Вашего банка (указан на банковской карте).

Для сокращения рисков телефонного мошенничества обращаем Ваше внимание, что сотрудники банка:

- не осуществляют звонки с просьбой предоставления персональных данных, реквизитов карт, одноразовых паролей из СМС для подтверждения проведения или отмены совершенных якобы мошеннических операций;

- не предлагают для сохранности перевести деньги на «специальные счета» или установить специальные программы для обеспечения удаленного доступа к Вашему устройству.

Внимательно читайте тексты СМС-сообщений с кодами подтверждений, проверяйте реквизиты операции.

При поступлении СМС или иных сообщений от якобы банка, например: ваша карта заблокирована; заблокирована сумма оплаты; есть проблемы с проведением операции и т.п. – ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера телефонов и не переходите по указанным в сообщениях ссылкам! В такой ситуации следует считать, что звонки или сообщения приходят от мошенников. Следует прекратить общение и самостоятельно обратиться в банк по телефонам, указанным на Вашей банковской карте.

Помните! Сегодня мошенничество в Интернете развито очень хорошо. Постоянно появляются новые способы обмана людей. В этой связи необходимо быть бдительными и осторожными.

Памятка не дай себя обмануть без фона