Новенькую яхту ребятам из парусного клуба «Оптимист» вручил Дмитрий Иванович Казарин, директор филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро». Это одноместный швертбот международного класса со шпринтовым парусным вооружением. Его стоимость превышает 300 тысяч рублей, он преодолел длинный путь из Санкт-Петербурга до спортивно-оздоровительного комплекса «Кордон» на берегу озера Большое.
Дмитрий Казарин по старой морской традиции полил яхту шампанским и по праву президента окружной федерации парусного спорта дал ей имя «Юнипрошка», так как приобретена она в рамках социально-экономического партнёрства между ПАО «Юнипро» и администрацией муниципального округа.
-Желаю, чтобы в том числе и на «Юнипрошке» вы успешно бороздили просторы озера Большое, побеждали в краевых соревнованиях , затем всероссийских, а потом и международных, -сказал Дмитрий Иванович, обращаясь к юным яхтсменам, - О том, что Берёзовская ГРЭС может принять участие в развитии парусного спорта мы узнали, благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Шарыповского муниципального округа. И, конечно, охотно это сделали, ведь на станции трудится много жителей округа, их дети тоже смогут заниматься парусным спортом,- Добавил Д.И.Казарин.

Яхт-клуб "Оптимист" создан в 2017 году на территории спортивного оздоровительного комплекса "Кордон", расположенного на берегу озера Большое и уже имеет статус центра развития парусного спорта в Красноярском крае. «Оптимист» – единственный сельский детский яхт-клуб в крае. Здесь занимаются 30 ребят.
Вместе с Юнипрошкой в клубе уже 13 лодок.
Сейчас ребята готовятся к соревнованиям, которые состоятся в ближайшие выходные в городе Железногорске. Юный яхтсмен, показавший лучшие результаты, получит право ходить на «Юнипрошке».

fneoiru1

gihd2